Активисты Севастопольского армянского общества 19 ноября во главе с председателем правления Региональной общественной организации «Севастопольское армянское национально-культурное общество» Эдуардом Арамяном посетили г.Симферополь с экскурсией по значимым для армян местам. Также приезд севастопольцев стал замечательным поводом для знакомства и общения после долгого перерыва председателей двух крупнейших в Крыму армянских общин: Крымского армянского общества и Севастопольского армянского общества.

«По предложению иерея Нерсеса Хананяна посетить Этнографический центр армянской культуры в с.Донское у нас возникла идея создать цикл поездок по местам пребывания наших предков, которую решили назвать «Морская Армения». Сегодняшняя поездка первая и,судя по улыбкам и восторженным взглядам присутствующих, пришлась всем по душе. Я думаю, что это начало наших длительных и долгих отношений», — рассказал Эдуард Арамян.

Экскурсионная программа для 40 человек из Севастополя была организована по инициативе настоятеля храма Сурб Акоб г.Симферополя иерея Нерсеса Хананяна. «Идея такого мероприятия зародилась в Севастопольской армянской воскресной школе. Поэтому поездка носила и духовно-воспитательный характер», — отметил иерей Нерсес Хананян.

День начался с совместной молитвы в Церкви Сурб Акоб, ознакомления присутствующих с историей храма, а также с экскурсии по Староармянскому кладбищу. Затем группа посетила Крымский этнографический музей, где познакомилась с уникальной коллекцией, которая насчитывает более 250 предметов, характеризующих традиционную культуру крымских армян.

Еще одной точкой в экскурсионном маршруте севастопольцев стал Этнографический центр армянской культуры в с.Донское Симферопольского района. Один из основателей центра Станислав Ян провёл для гостей экскурсию по экспозициям музея, приобщая их к истокам армянской культуры.

Здесь же была организована небольшая творческая программа с участием севастопольских и симферопольских танцевальных армянских коллективов, которая завершилась общим мастер-классом по армянскому национальному танцу Кочари, под руководством художественного руководителя танцевального ансамбля «Единство» — Натальи Евтушок.

В официальной части мероприятия выступили иерей Нерсес Хананян и председатели двух армянских общин — Крымского армянского общества и Севастопольского армянского общества. В своей приветственной речи председатель Крымского армянского общества Георгий Акопян поблагодарил основателей Этнографического центра армянской культуры Станислава Яна и Ашота Месропяна, и обратился к присутствующим: «Наша встреча должна была состояться давно, на всех праздниках, на всех мероприятиях мы должны быть вместе. И очень примечательно, что нас, армян, в очередной раз связала наша вера. Благодаря нашему священнику Нерсесу Хананяну, который провел огромную работу, мы сегодня вместе. Надеюсь такие встречи будут на постоянной основе»,- сказал Георгий Акопян.

Участие в мероприятии приняла и Лига армянских женщин «Майрик», которая в свою очередь подарила Севастопольскому армянскому обществу книгу рецептов традиционных армянских блюд «Армянских древних гор обычаи храним».

Завершилось мероприятие приготовлением большого армянского Бртуча (блюдо из армянского лаваша) и, конечно, застольем в тёплой дружеской атмосфере.

Текст/фото: Лусинэ Марянян