Праздник Явления на небе Креста Господня (арм. Սուրբ Խաչի երևման տոն)

1014

Праздник Явления на небе Креста Господня — воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. Утром 19 мая 351 г. над Иерусалимом вспыхнул огромный лучезарный крест. Он укрыл собою небо от Елеонской горы до Голгофы и был виден отовсюду. Знамение переливалось всеми цветами радуги и привлекло к себе взоры всех людей. Многие люди, оставив свои дела, выходили из домов и со страхом созерцали чудное явление. Потом многочисленные толпы жителей Иерусалима с трепетом и радостью поспешили ко святому храму Воскресения. Случилось это при Иерусалимском патриархе Кирилле. Он известил посланием императора Констанция, увещевал его обратиться к православной вере. Историк Древней Церкви Созомен свидетельствует, что через это явление Святого Креста многие иудеи пришли к истинной вере, покаявшись Христу Богу, и приняли Святое Крещение. Послание патриарха Кирилла Констанцию переведено на армянский язык и каждый год в день Явления на небе Креста Господня в Иерусалиме читается во всех церквях.

Армянская Апостольская Церковь отмечает Явление на небе Креста Господня через 28 дней после Пасхи, в период с 19-го апреля по 23-е мая.

В этом году, 19 мая в Симферополе Настоятель церкви Сурб Акоб священник Нерсес Хананян провел литургию в честь праздника Явления Креста Господня . После Литургии , иерей Нерсес Хананян пригласил прихожан церкви на дружеское чаепитие. Молодежь с большим удовольствием откликнулась . Так же в чаепитии приняли участие представительницы Лиги женщин «Майрик». 

Источник:
http://arm-portal.ru/armenianchurch/tserkovnyie-prazdniki-armenii/prazdnik-yavleniya-na-nebe-kresta-gospodnya-arm.html