Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье или Цахказард) отметили 2 апреля в церкви Сурб Акоб г.Симферополя.

С утра в храме прошла Святая Литургия. Верующие пришли со своими детьми, так как этот день еще считается днем благословления детей. После церковной мессы детям раздали пальмовые ветви. Также для маленьких прихожан были уготовлены сладости, а для всех присутствующих накрыт стол с угощениями.

«Цахказард» (Украшенный цветами)- праздник, отмечаемый в последнее воскресенье Великого поста. Он посвящен торжественному входу Господню в Иерусалим перед Пасхой. Этот день знаменует начало недели Страстей Господних, страданий Христа, которые Он претерпел, приняв их на Себя во искупление грехов человечества.

Католикос Всех Армян Гарегин Второй провозгласил Цахказард Днем благословения детей, в память о том, что во время въезда Иисуса в Иерусалимский храм дети с ликованьем восклицали: «осанна Сыну Давидову».

Период от понедельника после праздника Цахказард до Светлого Христова Воскресенья называется Страстнóй (Великой) неделей. Великим называется и каждый из ее дней, имеющий условное название, которое посвящено тому или иному событию из земной жизни Спасителя. Упоминаются последние заповеди, страдания, смерть и воскресение Христа. Основные обряды Великой недели начинаются в Страстнóй (Великий) Четверг.

Текст:Лусинэ Марянян; фото:Лилит Мартиросян