Вечером Великого четверга, 6 апреля, в армянской церкви Сурб Акоб г. Симферополя был проведён обряд омовения ног, призванный демонстрировать взаимную любовь христиан. 

В этот день Армянская апостольская церковь вспоминает евангельские события Тайной Вечери, после которой Иисус Христос в знак своей любви к людям, омыл ноги апостолам. «Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу: ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам». Так и в Армянской церкви, следуя примеру Господа, священник, стоя на коленях на Святом Алтаре, омывает ноги двенадцати отрокам или служителям церкви и помазывает их маслом.

После прочтения молитв настоятель церкви Сурб Акоб иерей Нерсес Хананян благословил воду и сливочное масло, возложенные на алтарь.

Затем он, по примеру Божьего сына, омыл и помазал маслом ноги 12 прихожан храма. 

В конце церемонии молитвой благословил присутствующих, после чего освященное масло было роздано верующим, для того чтобы позже использовать его при Пасхальной трапезе. Также в память о событии прихожанам роздали вязаные чётки для совершения молитв. 

Текст/фото:Лусинэ Марянян