Председатель Крымского армянского общества Георгий Акопян за сохранение традиций армянской культуры и приверженность историческим корням наградил памятной медалью им.И.К.Айвазовского народного артиста Российской Федерации, советского и российского актёра, телеведущего и кинопродюсера Дмитрия Харатьяна.

Награждение состоялось 1-го сентября в рамках торжественной церемонии закрытия V Открытого фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров» на сцене евпаторийского театра им. А.С.Пушкина. Ведущие вечера дали первое слово Георгию Акопяну: «Сегодня огромная честь увидеться с человеком, на фильмах которого мы выросли. На настоящих фильмах, посмотрев которые каждый парень хотел быть гардемарином. И вдвойне приятно, что у этого человека есть армянские корни, которые он не забывает. Поэтому хотелось бы сейчас поздравить Дмитрия Вадимовича от Крымского армянского общества с закрытием кинофестиваля и наградить медалью им. И.К.Айвазовского, которой уже более 20 лет награждаются значимые люди нашей общины», отметил Георгий Акопян.

В свою очередь Дмитрий Харатьян поблагодарил председателя КАО Георгия Акопяна и депутата евпаторийского горсовета Мгера Мурадяна за медаль и памятные подарки от армянской общины и рассказал присутствующим о своих армянских корнях: «Спасибо огромное, действительно во мне есть армянская кровь, культура, традиции. У армян есть известное распространённое выражение — сердечная мудрость армянская — “Цавыт танем”, которое переводится на русский язык, как “заберу твою боль“. Поскольку армянский народ многострадальный, а вы знаете, что почти два миллиона человек были уничтожены, и это не было признано мировым сообществом, и это развязало руки Гитлеру впоследствии. И в 1941 году, когда начался Холокост евреев, у него спросили: «Что Вы делаете, Вы же истребляете нацию?». Он ответил: «Армян истребили, никто ничего не сказал». Как я понимаю выражение «цавыт танем» именно оттуда берёт свои корни. И однажды, когда я сказал Армену Борисовичу Джигарханяну цавыт танем, он мне сказал, что есть ответ на это выражение — «ан цав мнас», что в переводе на русский «оставайся без боли». Я хочу чтобы все вы оставались без боли, не только армяне, а все мы, все, кто сейчас на «Солнечном острове» в Евпатории, и вообще весь мир, потому что весь мир стоит на грани. Я хочу чтобы мы оставались без боли»,-сказал Дмитрий Харатьян.

На церемонии были объявлены победители кинофестиваля. Лауреатом в нескольких номинациях, а также специальным призом президента фестиваля был отмечен фильм «Артек. Большое путешествие» режиссеров Карена Захарова и Армена Ананикяна. В беседе с присутствующим на мероприятии Арменом Ананикяном Георгий Акопян рассказал об армянской общине Крыма, об истории армян в Крыму и пригласил режиссёра посетить полуостров уже с целью ознакомления с богатым армянским культурным наследием.

Кинофестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров», президентом которого является народный артист России Дмитрий Харатьян уже в пятый раз собрал в Крыму известных артистов театра и кино, режиссёров и сценаристов.


Лусинэ Марянян