Фото: Тамара Шахназарова

27 сентября 2021 года. Годовщина начала войны в Арцахе. День, который в Арцахе хотели бы забыть все, день, наполненный взрывами снарядов, страха и боли. Кошмар, который длился 44 дня и от которого мы не отошли и по сей день.

Фото: Тамара Шахназарова

То, что пережил армянский народ за этот год,  словами не передать. Эта война забрала у нас большую часть нашей родины, покалечила молодое поколение и унесла бесценные жизни, наполнив скорбью весь армянский народ.

Фото: Тамара Шахназарова

После войны Арцах, вернее та малая часть, которую удалось отстоять, вынужден был принять вызовы поствоенного времени.

В результате азербайджанской агрессии 40000 жителей Арцаха лишились своих домов и имущества. Сегодня они вынуждены снимать квартиры или комнаты, а некоторые продолжают жить беженцами в гостиницах, предоставленных государством. Несмотря на то, что правительство Арцаха в рамках различных проектов помогает жителям, однако многие еще живут в тяжелых условиях.

Фото: Тамара Шахназарова

Они готовы преодолеть все трудности, лишь бы наступил мир, и в Арцахе стало безопасно.

Сегодня хрупкий мир в Арцахе и безопасность жителей обеспечивает присутствие русских миротворцев. Они оказывают гуманитарную и медицинскую помощь жителям Арцаха, помогают восстанавливать инфраструктуры, принимают активное участие в культурной жизни Арцаха.

Фото: Тамара Шахназарова

 Однако азербайджанская сторона продолжает свою политику ненависти, нарушает договоренности и продолжает терроризировать наш народ.

В социальных сетях распространяются видеоролики, на которых азербайджанские военнослужащие разрушают дома и культурные памятники, выкладывают фотографии жителей домов, в которые они зашли. Таким образом и наши фотографии из семейного альбома оказались на странице азербайджанца, который торжествовал, что находится в Шуши в нашем доме.

Фото: Тамара Шахназарова

Спустя год продолжается политика этнической чистки путем формирования атмосферы страха и запугивания людей, подрыва нормальной жизни и создания препятствий в гуманитарных вопросах.

Во время сбора урожая стреляют в воздух, а иногда и по самим жителям.

Так, 9 октября 2021 года азербайджанская сторона открыла огонь недалеко от Мартакерта, где велись сельскохозяйственные работы, в результате чего погиб житель города Мартакерт Арам Тепнанц.

А 26 августа 2021 года азербайджанский военнослужащий зашел в один из домов в Мартакерте, где находились два несовершеннолетних братьев. По счастливой случайности и сообразительности детей удалось избежать беды. По словам детей, азербайджанец требовал еды, дети накормили его, а одному из братьев удалось выйти из комнаты и вызвать полицию.

Что это, если не террор?

Несмотря на все это, жизнь в Арцахе продолжается. Восстанавливаются разрушения, строятся жилые здания, для того, чтобы обеспечить жителей Арцаха достойным жильем.

Народ Арцаха решительно отстаивает свое право свободно и достойно жить на своей родине.  

Тамара Шахназарова