В 2009 году в Крыму произошло знаменательное событие — по приглашению Крымского армянского общества для участия в мемориальном турнире, посвященном 80-летию Т.В.Петросяна, в Симферополь прибыл всемирно известный шахматист — Рафаэль Артёмович Ваганян. Визит в Крым был долгожданным событием как для крымских армян, так и для любителей шахмат. На днях
шахматной легенде Армении исполнилось 70 лет.

БУДУЩАЯ ЗВЕЗДА ШАХМАТНОГО НЕБОСКЛОНА родилась в Ереване в семье педагогов. В 5 лет отец — учитель физики и страстный любитель шахмат — научил его древней игре. Ваганян заявил о себе рано: в 16 лет он стал чемпионом СССР среди школьников, а в 18 – одним из победителей международного юношеского турнира в Гронингене.

15 октября исполнилось 70 лет ярчайшему шахматному таланту СССР 1970-80 годов, одному из сильнейших гроссмейстеров мира середины 80-х Рафаэлю Ваганяну

 Какое-то время Ваганян конкурировал со своим ровесником Анатолием Карповым (они дружны до сих пор), потом чуть ушел в тень, но с середины семидесятых до конца восьмидесятых Рафаэль Артемович постоянно находился в первом эшелоне советских гроссмейстеров. Выходил в турнир претендентов, был в топ-5 мирового рейтинга, успешно играл в чемпионатах Союза, а в 1989 году стал чемпионом распадающейся страны (до этого трижды Ваганян становился призером одного из сильнейших турниров планеты той эпохи).

В составе сборной СССР Ваганян дважды побеждал на Всемирных шахматных Олимпиадах (1984 (лучший результат на третьей доске), 1986), двух командных чемпионатах мира (1985 (лучший результат на третьей доске), 1989), трех командных чемпионатах Европы (1980, 1983, 1989). Участвовал в матче сборной СССР против сборной Мира в 1984 году.  

В 1985 Ваганян выиграл межзональный турнир в Биле, а затем на турнире претендентов в Монпелье разделил 1-3-е места. В полуфинале уступил Андрею Соколову (1986). В следующем цикле борьбы за мировое первенство Ваганян проиграл в 1/8 финала Лайошу Портишу (1988). Победы и призовые места Рафаэля Артемовича на международных турнирах можно перечислять очень долго – счет идет на несколько десятков.

После распада СССР Ваганян с честью выступал за сборную Армении, во многом поспособствовав ее успехам, точнее, заложив фундамент будущих побед. Уже в 50 с лишним он мог по-прежнему выстрелить за доской, например, поделив первое место в сильном турнире «Аэрофлот-опен» 2004 года. И этот успех был не случайным: в 2005 году рейтинг Ваганяна составлял солидные 2670 пунктов (в 54 года). В 2019 году 68-летний шахматный аксакал доказал наличие пороха в пороховницах, став чемпионом мира среди сеньоров (ветеранов) старше 65 лет.

Имея огромный талант, Ваганян, по его же признанию, никогда серьезно не занимался шахматами. Его невозможно было представить работающим часами за доской, шлифующим дебютные варианты. Фантастическая интуиция, находчивость и игровая хитрость многие годы позволяли ему уверенно держаться в когорте сильнейших гроссмейстеров, а позднее достойно сражаться уже в зрелом возрасте.

15 октября исполнилось 70 лет ярчайшему шахматному таланту СССР 1970-80 годов, одному из сильнейших гроссмейстеров мира середины 80-х Рафаэлю Ваганяну

 «ТРУДОЛЮБИВЫМ Я ТОЧНО НЕ БЫЛ, — говорил гроссмейстер в одном из интервью «ГА». – Не хватало организованности, а также сильного постоянного тренера. Между прочим, Тигран Петросян особым трудолюбием тоже не отличался. Если бы не его волевая и целеустремленная супруга Рона Яковлевна… Не секрет, что армянские шахматисты отличаются именно талантом, а не трудолюбием. Лично мне не повезло с наставником. С Анатолием Карповым мы играли примерно на одном уровне, но ему выпало работать с Семеном Абрамовичем Фурманом, помогавшим в разное время Ботвиннику, Бронштейну, Корчному, Петросяну».

Ваганяну не удалось удержаться на самом верху после появления нового поколения гроссмейстеров в лице Василия Иванчука, Бориса Гельфанда и других. Однако он все так же продолжал получать удовольствие от неповторимой атмосферы шахматных турниров прошлого. И, конечно, от дружеского общения с другими рыцарями Каиссы, а также интеллектуальных карточных игр, которые Ваганян любит до сих пор.  

Сегодня Рафаэль Артемович возглавляет шахматную школу в  административном районе столице Шенгавит, носящую его имя. В 2019 году новые власти в лице мэрии Ереване объявили конкурса на его должность. Причина – возрастной ценз, который составляет 65 лет. Лишь бурная реакция шахматной (и не только) общественности удержала чиновников от позорного шага.

Но давайте сегодня не будем о грустном. Желаем шахматной легенде Армении крепкого здоровья и долголетия, в том числе за шахматной доской!

Источники :https://ruchess.ru/persons_of_day/vaganian_pd/
https://mtouch.facebook.com/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81-%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-514937235227083/?tn=%2As-R