Серебро для Крыма: спортсменка Ани Палян — призер Паралимпиады

923
Фото: Тимур Ян

Спортсменка в составе российской команды заняла второе место в комбинированной эстафете 4х100 метров на Играх в Токио.

Ани Палян – бронзовый призер Паралимпиады в Лондоне 2012 года, многократная чемпионка мира, чемпионка и рекордсменка России, заслуженный мастер спорта Украины и мастер спорта России международного класса по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Родилась 21 августа 1990 года в Тбилиси. В Крыму живет с 1991 года.

Фото: Тимур Ян

Болельщики и близкие встретили в среду серебряную медалистку Паралимпиады в Токио в плавании Ани Палян армянским танцем «кочари».

На Паралимпийских играх в Токио Палян завоевала первую в своей карьере серебряную медаль, выступив в составе российской сборной в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Фото: Тимур Ян

«Крым очень удивил меня, это было очень неожиданно. <…> В Москве нас тоже встретили неожиданно теплым приемом. Весь город нас встречал. И в Кремле тоже было приятно побывать», — сказала Палян журналистам.

Палян рассказала, что во время Паралимпиады получала также сообщения со словами поддержки из Крыма от незнакомых людей.

Фото: Тимур Ян

Танцевали для медалистки местные детские ансамбли «Единство» и «Арарат». «Крым — это место знаменитых армян. Сегодня мы находимся в аэропорту имени Айвазовского, на Паралимпийских играх наша армянка серебро взяла — это гордость для всего народа нашего и Крыма.

Фото: Тимур Ян

Это показывает, какое у нас межнациональное согласие и любовь, потому что здесь не только армяне, практически все друзья и родственники приехали встречать, как положено, по-армянски, по традиции», — рассказал председатель региональной армянской национально-культурной автономии Крыма Георгий Акопян.

Фото: Тимур Ян

Российская команда на Паралимпийских играх в Токио заняла четвертое место в медальном зачете. Всего российские спортсмены завоевали 118 наград, что стало рекордным показателем сборной на Паралимпиадах, команда выиграла 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград. Летние Паралимпийские игры в Токио проходили с 24 августа по 5 сентября, следующие Игры запланированы на 2024 год в Париже.

Источники:
https://tass.ru/
https://crimea.ria.ru/