В Армянском образовательном центре им. Хорена Степане г.Симферополя 17 мая состоялся просмотр и обсуждение документального фильма «Стальная дивизия. 89-я Таманская».

Картина, посвящена боевому пути 89-ой стрелковой армянской Таманской Краснознамённой дивизии, демонстрирует архивные видеоматериалы и начинается со слов маршала Советского Союза Георгия Жукова: «В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и заканчивая маршалом, обессмертили свои имена нетускнеющей славой мужественных воинов…»

Автор киноленты режиссер-постановщик Максим Гуреев и заместитель директора Крымского киномедиацентра Елена Куценко представили фильм представителям армянской общины Крыма, рассказали как он снимался и в чем заключается его уникальность, а также ответили на интересующие вопросы присутствующих.

На вопрос заместителя председателя Крымского армянского общества Шамира Хубларяна как изменилось отношение к армянам после съемок фильма, режиссёр картины ответил: «На меня произвело очень сильное впечатление, что дивизия дошла до Берлина. Я об этом не знал. Это потрясающе. Это о многом говорит, о духе народа, о традициях», — сказал Максим Гуреев.

В числе зрителей присутствовал и историк, краевед Вартан Григорян, принимавший участие в съёмках фильма. Он отметил, что некоторые данные о дивизии можно дополнить, на что авторы выразили надежду, что будет снята и вторая часть картины.

В знак благодарности авторам фильма от армянской общины Крыма вручили книгу «Крым. Армяне. 10 веков созидания».

Справка: 89-ая Таманская Краснознамённая, ордена Кутузова II степени, ордена Красной звезды стрелковая дивизия — одна из шести армянских дивизий в ВС СССР, прославившая себя в годы Великой Отечественной войны в боях на Кавказе, Таманском полуострове, в Крыму и при штурме Берлина. За проявленные в ходе войны героизм и мужество 12 тысяч воинов 89-й стрелкой были удостоены высоких наград, девяти воинам дивизии присвоено звание Героев Советского Союза, восемь армянских советских воинов стали полными кавалерами Ордена Славы. Знаменитый танец «Кочари», исполненный бойцами армянской Таманской дивизии победным майским днем 1945 года у стен Рейхстага, вошел в историю. В память о бойцах знаменитого подразделения одна из улиц столицы Армении — Еревана носит гордое название «Таманцинери» (в переводе — «Таманцев»). А в Крыму 89-ой дивизии установлен памятник.

Текст/фото: Лусинэ Марянян