18 мая в Крыму прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации из Крыма армян, болгар, греков, крымских татар, немцев и итальянцев. В этот день 79 лет назад началось насильственное переселение народов с полуострова.

В память о жертвах принудительного выселения Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, вице-спикер Владимир Бобков, депутаты крымского парламента, общественные и религиозные деятели возложили цветы и венки к закладному камню на привокзальной аллее, откуда в мае 1944 года отправлялись железнодорожные составы с депортированными; мемориальному памятнику у Ботанического сада Таврической академии КФУ им. Вернадского; архитектурно-скульптурному комплексу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете и мемориальном комплексе «Путь возрождения народов Крыма» на станции «Сюрень».

В мероприятиях приняли участие и представители армянской общины Крыма — заместитель председателя Крымского армянского общества Шамир Хубларян и настоятель церкви Сурб Акоб г.Симферополя иерей Нерсес Хананян.

В 1941-1944 годах с территории крымского полуострова было выслано около 300 тысяч человек по национальному признаку, в том числе крымских татар, армян, болгар, греков, немцев.

18 мая ежегодно в Республике Крым отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма.

21 апреля 2014 года, после присоединения Крыма к России, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о реабилитации народов, пострадавших от сталинских репрессий в Крыму.

По материалам:https://crimea-news.com/politics/2023/05/18/1079817.html?ysclid=lht1goasc2718030573

Фото: Маргарита Попандопуло