Сегодня Крымская армянская община вспоминает писателя, члена Совета старейшин и Союза крымских армянских писателей, настоящего патриота — Сергея Амирджаняна.

Сергей Петросович Амирджанян родился в 1942 году в селе Узунтала Иджеванского района (ныне – Айгеовит, Армения). В 1959 году окончил среднюю школу, а в 1962 году – профессионально-техническое училище в городе Ереване. Работал слесарем-ремонтником химического оборудования.

В 1967 году окончил Ереванский зооветеринарный институт по специальности зоотехник. Работал в различных колхозах и совхозах Иджеванского района в качестве главного зоотехника, затем – председателя комитета по охране природы Иджеванского райсовета. Некоторое время был директором Иджеванского районного Дворца культуры. Работал также ведущим зоотехником в Иджеванском райагропроме.

Писать стихи Сергей Амирджанян начал со школьной скамьи. С 1975 года был членом Иджеванского литературного объединения им. Тараса Шевченко. Писал на армянском языке стихотворения и прозаические произведения, басни и пародии, анекдоты.

Сергей Амирджанян опубликовал свои произведения во многих газетах и журналах Армении, а также – в Крыму, в альманахе «Родина в сердце» Союза крымских армянских писателей.

Ушёл из жизни 27 декабря 2021 г.