В День памяти жертв землетрясения в Армении, 7 декабря, у хачкара (памятного креста) во дворе церкви Сурб Акоб г.Симферополя состоялась поминальная служба. Почтить память жертв трагедии, которая унесла жизни десятков тысяч людей и стёрла с лица земли целые города и сёла, собрались около 50 человек.

Последствия одной из самых страшных катастроф современности вспоминали собравшиеся. В момент землетрясения Ваган Вермишян находился в Ереване, но то, что он увидел на следующий день в Ленинакане (ныне г.Гюмри), ужаснуло и врезалось в его память навсегда.

«У меня там были родственники, и мы с трудом, но смогли добраться в г.Ленинакан на следующий день. Потому что дорога была вся во льду от проезжавших пожарных машин и действовал комендантский час из-за событий в Арцахе. Когда мы проезжали по знакомым улицам, рядом с теми домами, где жили наши близкие и родственники, мы ужаснулись, так как из тех многоэтажек, которые там были, остались глыбы руин, из которых шёл дым, а иногда и пламя огня. Люди безуспешно пытались руками перебрать эти завалы, чтобы найти своих родственников. На это смотреть было страшно и больно. Это был настоящий апокалипсис!,-вспоминает Ваган Вермишян.

После поминальной службы, обратившись к присутствующим, настоятель храма Сурб Акоб иерей Нерсес Хананян напомнил о причине создания Крымского армянского общества и выразил надежду на то, что сплочённость армян будет проявляться не только в горестные дни для народа.

«Причиной создания Крымского армянского общества стала эта трагедия — землетрясение в Армении. К сожалению, наш народ собирается вокруг общины только тогда, когда с нами случается горе. Мы должны менять это мышление, чтоб люди приходили в общину и в церковь не только тогда, когда нуждаются в помощи. С каждым годом в этот день в церковь и в общину приходят всё меньше и меньше людей. Сменяются поколения, и они живут сейчас новой жизнью, в новых условиях и это естественно. Сейчас Крымская армянская община на мой взгляд на правильном пути, потому что занимается не только сохранением прошлого и разговорами о прошлом, но и развивает то, что сейчас имеем», — сказал иерей Нерсес Хананян.

В свою очередь председатель Крымского армянского общества Георгий Акопян поблагодарил всех, кто пришёл почтить память невинных жертв землетрясения 1988 года в Армении и еще раз напомнил всем о важности оказания помощи в трудное время.

«Не забывайте, что община создавалась для людей, которые нуждались в помощи после землетрясения и после войны в Арцахе. Сегодня наша задача помогать тем, кто нуждается в помощи, в связи с последними событиями. На сегодняшний день и община, и церковь, и отдельные люди помогают беженцам из зоны СВО. Дай Бог сил нашей общине, чтоб мы могли собираться в нужное время и оказывать помощь. Но еще больше хочется попросить Бога, чтоб мы больше не видели горести и не собирались по трагическим дням», — сказал Георгий Акопян.

Напомним, разрушительное землетрясение в Армении произошло 34 года назад, 7 декабря 1988 года. Стихии понадобилось всего 30 секунд чтобы разрушить 21 город и 350 сёл. По официальным данным погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, 500 тысяч лишились крова.

Текст,фото: Лусинэ Марянян