17 июня в Симферополе состоялось заседание комиссии по поддержке грантовых проектов Общественной организации «Региональная армянская национально-культурная автономия Республики Крым». 

В работе комиссии приняли участие Георгий Акопян,  Шамир Хубларян, Овсеп Акопян , иерей Нерсес Хананян, Надежда Булахова, Ашот Барсегян, Станислав Ян, Тимур Ян, Ванени Петросян.

На рассмотрение членов комиссии было выдвинуто 3 предложения  на получение субсидий (грантов) из государственного бюджета Республики Крым. Шамир Хубларян от лица Местной армянской национально-культурной автономии городского округа Симферополь  представил проект «Армянский образовательный центр», по которому предусматривается создание армянского образовательного центра в г.Симферополе для ведения активной образовательно-просветительской работы с детьми и молодёжью. 

Второй проект представил один из основателей Этнографического центра армянской культуры в Крыму Станислав Ян. Проект направлен на приобретение интерактивного оборудования для Центра, с целью проведения групповых экскурсий, а также для индивидуального просмотра и ознакомления с экспозициями. 

Третий проект — оцифровку периодического издания «Голубь Масиса», который будет продолжением проектной работы, начатой в 2021 году предложил Тимур Ян. 

Он также выступил с предложением обратиться в БФ «Луйс» за ежеквартальной финансовой поддержкой для реализации лучших проектов, предложенных армянской молодёжью. 

Члены комиссии единогласно поддержали все три проекта, но в приоритет поставили продолжение проекта по оцифровке журнала «Голубь Масиса». Также в ходе заседания членами комиссии было принято решение провести мастер-классы для молодежи с целью ознакомления и привлечения их к подготовке и реализации проектных работ.

Следующим этапом для конкурсантов будет подача соответствующей документации по каждому из проектов в Государственный комитет по делам межнациональных отношений РК. 

Напомним: в 2022 году на осуществление грантовой поддержки деятельности национально-культурных автономий и общественных организаций  Крыма предусмотрено выделение 2 млн. рублей. 

Лусинэ Марянян