17 мая в зале Совета Министров РК председатель КАО Георгий Акопян и настоятель церкви Сурб Акоб г. Симферополь священник Нерсес Хананян приняли участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Крым.

В ходе заседания, которое провел Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, участники обсудили вопросы проведения памятных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации народов из Крыма.

В соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым 18 мая во всех культовых сооружениях Республики Крым пройдет молебен в память о жертвах депортации, во всех муниципальных образованиях Республики Крым пройдут возложения цветов к памятным знакам и мемориалам жертвам депортации, мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации народов из Крыма на территории мемориального комплекса «Путь возрождения народов Крыма» на станции «Сирень» Бахчисарайского района.

В своей речи председатель КАО рассказал присутствующим о масштабной благотворительной и гуманитарной помощи, оказанной крымскими армянами пострадавшим и нуждающимся беженцам, прибывшим из Мариуполя и других городов, а также запланированных гуманитарных акциях.

Говоря о межнациональном мире и взаимодействии, Георгий Робертович отметил важность возвращения в телевизионное вещание передач, посвященных жизни, культуре, традициям национальных общин Крыма.​ Председатель Совмина РК Ю. Гоцанюк выразил свою поддержку и от лица Главы Республики Крым заверил, что данный вопрос будет положительно решен в ближайшее время.

В заседании приняли участие представители республиканских и городских властей, религиозных и общественных организаций.

Нерсес Хананян