В  День Победы армяне Крыма почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Традиционное возложение цветов  прошло у памятника-мемориала  им. Аматуни Ашота Апетовича в г.Симферополе. 

На церемонии присутствовали председатель Крымского армянского общества Георгий Акопян, заместитель председателя КАО Шамир Хубларян, внук  Ашота Апетовича Аматуни -Ашот Аматуни, воспитанники танцевального ансамбля «Арарат» и другие представители армянской общины Крыма. 

Георгий Акопян и Ашот Аматуни

«Время фашизма никогда не наступит. Армяне — народ, который потерял на этой войне очень много людей. Шестьсот тысяч армян было призвано, больше половины погибло, чтобы мы сегодня могли жить под мирным небом», -отметил Георгий Акопян. 

В свою очередь обратился к присутствующим внук Героя Советстского Союза Ашота Аматуни Ашот Аматуни: «Спасибо, что собрались, спасибо, что есть этот памятник. Будем надеяться, что это будет напоминанием о тех доблестных событиях, которые благодаря нашим дедам, прадедам мы смогли пережить»,-сказал Аматуни. 

Монумент был возведён на средства армянской общины Крыма в 2020 году, возле школы №30 г.Симферополя, которая носит имя Ашота Аматуни. 

Армяне Крыма у памятника А.А.Аматуни
г.Симферополь

Генерал-лейтенант Ашот Аматуни был последним Героем Советского Союза, который проживал в Крыму. Он родился 23 декабря 1923 года в г.Ленинакане (Гюмри) Армянской ССР.  Ушёл на фронт в 1941-м. Почётное звание ему было присвоено в 1945-м за образцовое выполнение боевых заданий. 

После возложения цветов была объявлена минута молчания в память о погибших на полях сражений.

Представители армянской общины Крыма также посетили памятник жителям колхоза «Красный огородник», погибшим в ВОВ. Мемориал находится в с.Софиевка Симферопольского района. Установлен на средства армянской общины. 

«Это был армянский колхоз, жителям которого  в 1994 году мы установили памятник», -сказал заместитель председателя КАО Шамир Хубларян.

Представители армянской общины Крыма в с.Софиевка

Также представители армянской общины Крыма возложили цветы  к памятнику жителям Кичкине и Александровка, павшим в годы ВОВ. Памятник находится  в с.Маленькое Симферопольского района. До 1945 года с.Маленькое называлось Кичкине. Его основали в 1932 году армяне — беженцы из Западной Армении.

Шамир Хубларян и Овсеп Акопян у памятника в с.Маленькое

Напомним, на фронт из Армении и других советских республик  отправились около 600 тысяч армян, из них 300 тысяч погибли. Колоссальные цифры для маленького народа. 

«В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена не тускнеющей славой мужественных воинов», — говорил маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

Память о великих сынах-героях войны армяне свято чтут и сегодня.

Текст/фото: Лусинэ Марянян