Известно, что численность армян, проживающих за пределами Армении в несколько раз превышает население самой Армении. Причиной рассеяния армянского народа по всему миру стали трагические события, которыми изобилует история армян. Но в дни, когда Родина нуждается в помощи, армяне всего мира всегда готовы прийти на помощь. Так было и в 2020-ом году во время 44-дневной войны в Арцахе. Армянская диаспора Крыма не осталась в стороне в этот сложный для Армении период.

Благодаря Крымскому армянскому обществу и крымскому викариату Армянской церкви 13 миллионов рублей от армян Крыма были отправлены во Всеармянский фонд «Айастан». Финансовая помощь в размере 10 миллионов рублей была отправлена в «Фонд страхования военнослужащих». Прилагаем официальные письма и сертификаты о всех перечислениях армянской общины Крыма.

Помимо финансовой помощи от армян Крыма в Арцах была направлена гуманитарная помощь на сумму более 3,5 миллионов рублей, в том числе портативная ультразвуковая диагностическая система  для «Центра охраны здоровья матери и ребёнка» г. Степанакерта.

Также в поддержку армян Арцаха Феодосийской городской общиной Крыма была собрана сумма в размере 425 тысяч рублей и передана через Крымский викариат ААЦ в святой престол Эчмиадзина.


Перевод письма:

С удовлетворением ставим Вас в известность, что принесенный Феодосийской городской армянской общиной Крыма в размере 425 тыс. российских рублей перечислены в святой престол Эчмиадзина в поддержку армянства Арцаха.С любовью передаем благословение его святейшества верующим сынам Феодосии за их сердечную благотворительность. Молитвой Всевышнему просим чтоб Господь укрепил Вас в вашей духовной миссии, одарив вас крепким здоровьем, удачей и всеми благами.

С благословением тер Езрас Архиепископ Нерсесян предводитель российской и Новонахичеванской епархии ААЦ.

Часть неизрасходованных средств, собранных для помощи Арцаху, используется в данный момент для помощи беженцам из Украины. Об этом было принято решение на собрании Национального совета от 25 февраля 2022 года. Для этой цели уже потрачено около 250 тысяч рублей. (Все чеки имеются в КАО). Работа в этом направлении продолжается.

Крымское армянское общество дорожит своей репутацией и ведёт свою деятельность максимально прозрачно, гарантируя свою честность и открытость.

Лусинэ Марянян