27 февраля Армянская Апостольская Церковь отмечает Истинную Масленицу – Бун Барекендан, что дословно означает «доброе житие», «радость жизни».

Накануне Истинной Масленицы, в субботу, алтарная завеса закрывается на весь период Великого поста. Праздник призван напомнить о том блаженстве, которое Адам и Ева испытывали в раю, где можно было вкушать все плоды, кроме плодов древа познания. Так как посты некоторых других праздников также имеют масленицей, то эта называется Истинной.

Барекендан был настолько любимым и ожидаемым, что армянский народ воспринимал его как самый национальный («дни армянского народа») и самый счастливый праздник. В день Масленицы (ее еще называют также карнавалом) можно позволить себе то, что будет под запретом в постные дни, поэтому этот праздник армяне всегда отмечали с особым размахом. Две недели весь народ веселился, танцевал, играл. Даже церковь в этот день давала некоторую свободу священнослужителям. В развлечениях и театральных представлениях принимали участие как дети, так и взрослые. Внешность должна была быть по возможности гротескной: надевали смешные маски или красили лица копотью, мукой или углем.

В этот день стирались все социальные и возрастные различия. Бедняки становились предметом всеобщего внимания и пользовались общественным столом. Вспоминали также скитальцев и исполняли для них песни.

В Масленицу отдавалось предпочтение обилию мясных и молочных продуктов. В первые дни готовили гату (пирог с начинкой из масла и сахара) и халвы. В воскресную ночь на ужин ели мацун (простоквашу) и катнов (молочную рисовую кашу). Традиционными блюдами праздника являлись также патила (блюдо из теста и сыра или мяса), бхбхик (выпечка с медом и фруктовым соком), ахандз (смесь поджаренных зерен), ариса (каша из пшеницы и мяса), калагош (блюдо из чечевицы, мацони и лаваша, которое также называю Ванахаш) и др. В конце дня ели вареное яйцо. Считалось, что Великий пост должны встретить белым яйцом, а проводить красным пасхальным яйцом.

Сразу за Масленицей начинается Великий пост, который длится 40 дней, от Масленицы до Вербного воскресенья. Сразу за сорокадневным постом следует еще недельный пост – Страстная Седмица.

источник: https://armenianchurch.ru/