В Арцахе миротворцев поздравили с Днем России

900
Фото: Тамара Шахназарова

12 июня в столице Арцаха в честь Дня России состоялся ряд мероприятий, посвященных армяно-русской дружбе.

 В картинной галерее Степанакерта состоялась открытая лекция на тему “Русские художники 19-ого века,” в которой говорилось о жизни и творчестве Репина, Сурикова, Васнецова, Верещагина и других. На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели учебных заведений Степанакерта и военнослужащие российских миротворческих сил. Директор галереи Елена Дадаян поблагодарила миротворцев и поздравила их с днем Росси, пожелав мирного неба.

Также в сквере имени Шарля Азнавура в Степанакерте состоялся праздничный концерт. Воспитанники творческих центров Степанакерта своими концертными номерами поздравили русских миротворцев. Прозвучали стихи великой русской поэтессы Анны Ахматовой, произведения Булата Окуджавы и других авторов. Представитель миротворческих сил на мероприятии прочел стихи, посвященные России, и по сложившейся традиции миротворцы раздали детям сладкое, пообещав больше никогда не допускать войны.

Воспитанники  детского творческого центра Степанакерта также поздравили миротворцев с праздником. В центре организовали выставку детских работ “Мир и миротворец глазами детей”. На выставке было представлено более 140 картин, на которых дети запечатлели свое представление о мире и связывали его с образом миротворца.

Присутствующие миротворцы уверили детей, что выполняют свою миссию с любовью и с большой ответственностью.

”Мы здесь, чтобы вы никогда не видели войны, чтобы ваши глаза сверкали от радости, и в них не было слез. Мы здесь, чтобы ваше детство стало беззаботным, а все ужасы войны, которые вы увидели, остались в прошлом ” – отметили миротворцы.

Тамара Шахназарова