7 лет: 21 апреля полуостров отметил День возрождения реабилитированных народов Крыма

838

День возрождения реабилитированных народов Крыма отмечают 21 апреля. Ровно семь лет назад, 21 апреля 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Позже, в сентябре 2015 года, глава государства добавил к перечню реабилитированных народов итальянцев.

21 апреля в Крыму в седьмой раз отмечают День возрождения реабилитированных народов. Фото: пресс-служба главы Крыма

Указ президента был принят всего через месяц с небольшим после воссоединения Крыма с Россией и через десять дней после принятия новой Конституции республики, что свидетельствует об особом внимании, которое высшее руководство страны придавало и придаёт вопросам восстановления исторической справедливости в отношении представителей репрессированных народов, написал у себя в социальных сетях глава Крыма Сергей Аксёнов.

По его мнению, этот документ «отражает суть национальной политики России, которая заключается в обеспечении равных прав и благоприятных условий для социального и национально-культурного развития всех народов, в укреплении единства российской нации на основе нашей общей истории и общих духовно-нравственных ценностей».

За семь лет в рамках государственных программ построены десятки километров сетей газо-, водо- и электроснабжения, сотни семей обеспечены собственным жильём либо получили материальную помощь на строительство индивидуального жилья. Тысячи представителей реабилитированных народов пользуются мерами социальной поддержки.

Концерт в честь 7-летия Дня возрождения реабилитированных народов Крыма. Видео: Ашот Габриелян

Государственная поддержка оказывается национально-культурным автономиям, средствам массовой информации, издающимся на родных языках народов Крыма.

Концерт в честь 7-летия Дня возрождения реабилитированных народов Крыма. Видео: Ашот Габриелян

Источник: https://www.pnp.ru/social/v-krymu-otmechayut-den-vozrozhdeniya-reabilitirovannykh-narodov.html