
По тому, как Россия стала направлять в Армению военно транспортные самолеты, подбрасывать Армении вооружения, в противовес поставляемым Турцией вооружениям Азербайджану, можно предположить, что в Москве стали осознавать и свыкаться с мыслью, что в существующих границах Азербайджан для нее потерян. Новый хозяин – Турция, будет делать все, чтобы выйти к Каспийскому морю и взять под контроль нефтегазовые месторождения. Для исследователей непонятным и окончательно не проясненным остается вопрос о мере потери Азербайджаном суверенитета, об экономическом и финансовом доминировании Турции. Вряд ли Турция утвердилась в Азербайджане окончательно. Открытость и благодушие руководства Азербайджана позволяет форсированными темпами прибирать к рукам ключевые узлы государственного руководства в Азербайджане. Однако, если даже здесь не все гладко, самое важная победа одержана – теза «один народ –два государства» постепенно, не встречая особенного сопротивления, трансформируется в «один народ – одно государство».
Труды, приложенные в Советское время Сталиным по созданию государства Азербайджан и объединение племен кочевников, названными «азербайджанцами», без особых усилий прибирает к рукам Турция. Спровоцировав войну в Карабахе, обеспечив поставки вооружений, перебросив в Азербайджан истребители F-16, тем самым увеличивает скорость вовлечения в свою орбиту и сферу своего влияния Азербайджан. А уж если на открытое вмешательство Турции, пославшей воевать с
армянами своих спецназовцев, также открыто ответит Россия, разделение сторон будет окончательным – Азербайджан с Турцией, Армения и Арцах с Россией.
Собственно, Россия всегда интересовала как Турцию, так и постсоветский Азербайджан только как рынок сбыта, как выгодный торговый партнер. Даже широко рекламируемое отношение к русскому языку в Азербайджане имеет чисто потребительское отношение. Бизнес идет лучше, когда говоришь на языке покупателя.
Ожидаемая потеря Россией Азербайджана может не устроить Иран, который не может согласиться на окончательный переход Азербайджана в сферу влияния Турции. Это будет означать, что, несмотря на родственные связи, на общую шиитскую веру, Азербайджан не захотел идти с Ираном и выбрал сюнитскую Турцию. Впрочем, в Азербайджане идет процесс перехода с шиизма в сюннизм. Зачем Азербайджану находящийся уже несколько десятилетий под международными санкциями Иран, когда есть благополучная и сильная Турция?
Прибрав к рукам Азербайджан и начав войну в Арцахе, Турция не могла не знать, что вторгается в зону интересов России, угрожает потерей Россией Южного Кавказа, в случае, если падет Карабах, являющийся единственной преградой на пути «Великого Турана». Пока идет война, турецкие эмиссары ведут разъяснительную работу в Казахстане, Узбекистане, Киргизии на предмет некогда отвергнутой Назарбаевым идеи создания армии «Великого Турана», контролирующего территорию от Адриатики до тихоокеанского бассейна.
Проект грандиозный, впечатляющ своими размерами и количеством населения. Создание военного Союза тюркских государств по своим размерам не уступало бы блоку НАТО, куда входит 28 государств. Одним из стимулов к началу формирования армии Турана стала бы безоговорочная победа Азербайджана в Арцахе, уничтожение Армении. Участие России на стороне Арцаха и Армении грозит ей возобновлением политики «длинных ножей», шантаж, активизацией ОПГ, организацией беспорядков в российских городах, ставящих под удар межконфессиональный мир. Турция на будущее приберегла готовность поддержать ее 25-миллионное население России. Не зря помощник Эрдогана как-то пригрозил поднять на ноги мусульманское население России.
Это вполне реальная угроза, возможно преувеличенная, но вполне реализовываемая при должном усилии и работе. Первые ласточки уже прилетели. На большой Якиманке прошел стихийный митинг российских мусульман, протестующих против политики Франции. Если турецкие спецы найдут такой же раздражитель против России, можно будет говорить о наличии у Турции «мягкой силы» против России.
Поэтому России не следует осторожничать в вопросах оказания военной помощи Армении и Арцаху. Если будет оказана поддержка и армия обороны победит и выкинет за границы республики азербайджанскую армию, это будет означать и победу над Турцией. А с пораженцами на большие дела не идут, амбициозные проекты не реализовывают.
Эдвард Сахинов