21 февраля в Крыму отметили Международный день родного языка

959
Фото: Тимур Ян

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире 21 февраля отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

 По предварительной оценке в мире насчитывается около 6 тысяч языков. Каждый язык является отражением национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Язык каждого народа самобытен и формирует сознание человека.

Республика Крым многонациональна  – здесь в мире и согласии проживают представители около ста национальностей. Каждый народ — это своя неповторимая культура, язык, традиции, образ жизни. Сохранение и развитие языков народов, населяющих Крым, является залогом взаимообогащения нашей культуры и истории.

Фото: Тимур Ян

21 февраля, в День родного языка, ученики Армянской школы им. Г. Айвазовского из Симферополя и Евпатории приняли участие в 15-м ежегодном Республиканском конкурсе «Язык – душа народа».
Как никогда много, около 50 детей и подростков из числа крымских армян, представили армянский язык и культуру своими письменными работами, искусством декламации, и даже танцем «Шалахо».

Фото: Тимур Ян

Конкурсантов от Армянской школы уже не первый год готовят наши учителя:
Аветисян Анжела Рафиковна,
Петросян Гоар Грантовна,
Асланян Карине Мушеговна.

В торжественной части от лица учредителей популярного в Крыму конкурса с приветственным словом выступила Тамара Азатовна Виноградская (Григорян), рассказав об истории создания конкурса. Она также вручила подарки 44-й школе, в которой проводится это мероприятие последние годы, и призы для победителям.

Среди дипломантов конкурса сочинений на сцену поднялись 9 участников-армян,
среди которых дипломы 1-й степени получили:
Ханданян Мане (9 кл.),
Арутюнян Мелине (8 кл.),
Бельченко Марианна(7 кл.).

Фото: Тимур Ян

Поэтические произведения А.С. Пушкина (в переводах) и стихи о 75-ой годовщине Победы в Великлй Отечественной войне дети читали самозабвенно, борясь с волнением, а иногда и недомоганием. Все показали серьезный уровень подготовки, знание родного языка, искусства художественного слова.
15 декламаторов были отмечены дипломами.

Среди лучших названы:
брат и сестра Петросяны (нач. шк.),
Мкртычян Андраник (6 кл.),
Шахбазян Марианна(6 кл.),
Сарксян Арам (5 кл.),
Хачатрян Сергей (5 кл.),
Исраелян Арина (1 кл.),
Бельченко Марианна (7 кл.),
Мурадян Тамара (4 кл.).
Поздравляем всех участников и их родителей, и особенно, победителей!

Фото: Тимур Ян

Источники:
https://gkmn.rk.gov.ru/ru/article/show/125а
Армяне Крыма