31 января в Крымском этнографическом музее открылась выставка «Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона 2019 года».

602

31 января в Крымском этнографическом музее открылась выставка «Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона 2019 года». На выставке представлены предметы быта и домашнего обихода жителей многонационального Крыма. Около 200 экспонатов, датируемых в пределах XVIII – начала XXI вв.

С торжественным словом выступил директор музея Юрий Лаптев и поздравил гостей с открытием выставки. Далее приветственное слово было передано директору Медиацентра им. И.Гаспринского В.Вермишяну и представителям региональных национально-культурных автономий Крыма.
От армянской общины полуострова в мероприятии приняли участие в качестве гостей настоятель церкви Сурб Акоб в городе Симферополь священник Нерсес Хананян, председатель РАНКАРК Георгий Акопян, юрист РАНКАРК Арарат Асатурян.

Напомним, что в этом году на конференции, организованной в рамках Дней армянской культуры в Крыму, Крымский Викариат ААЦ в лице священника Нерсеса Хананяна передал в дар музею церковное облачение и крест, которые также будут представлены на выставке. Так что, наш уважаемый священник принял участие в выставке не только в качестве гостя..
Знаменательно также, что в этнографическом музее действует постоянная выставка, в павильонах которой представлены культура практически всех народов, населяющих полуостров! Большая коллекция экспонатов XVIII- XIX веков, рассказывающих о повседневной жизни крымских армян, национальный костюм армянки и предметы домашней утвари, приоткроют завесу в жизнь армян, населявших полуостров прежде.. Итак, выставка открыта! Экспонаты будут представлены в музее до 15 апреля 2020 года, куда мы настоятельно рекомендуем пойти всей семьей, ибо как сказано «без знания прошлого — нет и будущего». А так как время бежит в современном мире гораздо стремительней, чем в былые века, советуем не откладывать поход за новым знаниями и впечатлениями от соприкосновения к далекому таинственному прошлому народов Крыма, одним из которых с внушительной численностью были армяне…


Источник: Армяне Крыма
Фото : А. Асатурян и Г. Акопян