Положение о конкурсе «Ахпюр-23»

250

Конкурс «Ахпюр  2        

Место проведения: г. Симферополь,

Армянский образовательный центр им. ХоренаСтепане,

Ул. Бахчисарайская, д.2

Дата проведения: 09.12.2021г.

Заявки на участие до 04. 12. 2023 г.

​Конкурс «Ахпюр» — замечательная традиция Армянской школы им. Габриэла Айвазовского КАО. Мы готовимся проводить его в двадцать третий раз. Тревожные события сегодняшнего дня как никогда требуют единения народа вокруг своих культурных и нравственных ценностей. В этом году участникам конкурса декламации мы предлагаем четыре темы. 

1. С Родиной в сердце.

2. Произведения юбиляра армянской поэзии АмоСагияна.

3. Поэзия крымских армян.

4. Поэты Армении — детям

​Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся армянских групп общеобразовательных школ,центров дополнительного образования, образовательных центров, армянских церковно-приходских школ Республики Крым. 

Язык – армянский. Участники традиционно делятся по возрасту на группы: начальная (1-4 классы) основная и подготовительная, средняя (5-9классы), старшая (10-11 классы).

       До 4 декабря 2023 г учителям необходимо направить заявки со списками участников на адрес электронной почты: salgri2.mail.ru.

     Конкурс начинается с регистрации, во время которой среди участников каждой группы проводиться жеребьевка.  Выпавший номер прикрепляется на груди чтеца. Выходя на подиумперед жюри, согласно жеребьевке, участники четкопроизносят название и автора произведения. Свое имя не называют. Продолжительность декламация не должна превышать 2 мин.

       Члены жюри, каждый в отдельности, выставляют оценка в бегунках по следующим критериям: 

— соответствие теме – до10 баллов,

— соответствие возрасту, знание текста – до10баллов., 

— соблюдение орфоэпических норм (правильность произношения) – до10 баллов,

— художественная выразительность – до 10 б.,

— артистизм– до 10 б.

Суммарная оценка каждого конкурсанта – до 50баллов.

Суммарная оценка всех членов жюри – до 250 баллов.

Подсчет баллов и итоги подводит счетная комиссия.

        Победители будут награждены дипломами Крымского армянского общества и призами.

Члены жюри: 

1. Председатель — Ян Станислав Захарович, председатель Совета старейшин РАНК РК, заслуженный журналист Крыма

2. Сопредседатель — Вермишян Ваган Вазгенович, директор ГАУ РК «Медиацентр им. И. Гаспринского», заслуженный журналист Крыма

3Хубларян Шамир Геворгович – заместитель председателя РАНКА РК «Крымское армянское общество», заслуженный работник Крыма

4. Саргсян Лусине Артушовна, учитель армянского языка Армянской школы им. Г. Айвазовского КАО                 

5. Торосян Гаяне Варужановна, заслуженный работник культуры Крыма

Счетная комиссия:

1. Председатель – Виноградская (Григорян)Тамара Азатовна, директор Армянской школы им. Г. Айвазовского КАО, заслуженный учитель Крыма

2. Габриелян Елена Ашотовна – учитель армянского языка Армянской школы им. Г. Айвазовского КАО, учитель высшей категории.

3. Представитель КАМКа.

Информационное обеспечение — Марянян Лусинэ Витальевна 

Директор Армянской школы им. Габриэла Айвазовского РАНК РК                Т.А.Виноградская (Григорян)