ЕРЕВАН, АРМЕНИЯ (17 апреля 2023 г.) – Запущена программа Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры РА «Молодой посол диаспоры — 2023-2024 гг.».

Цель программы – предоставить возможность молодежи диаспоры расширить свои представления о политических, социальных, экономических и других проблемах Армении, содействовать их большему вовлечению в общинную жизнь и повышению эффективности деятельности путем передачи новых знаний, навыков, обмена опытом, приобретения новых деловых связей, способствовать формированию и развитию сотрудничества между различными общинами диаспоры, молодежью Армении и Арцаха.

Программа рассчитана на один год и будет действовать с сентября 2023 г. по август 2024 г.. В Армении будет проведен двухнедельный обучающий курс с 24 сентября по 7 октября 2023 года, после него участники будут организовывать деятельность в рамках программы в своей общине.

Курс в Армении имеет теоретический и практический характер. Он будет включать лекции, семинары, встречи, а также посещение государственных, научно-образовательных, культурных, технологических учреждений и мест памяти.

В общинах участники осуществят информационные и общинные встречи, проведут встречи по обмену опытом межобщинных работ, работу со СМИ.

К программе могут обратиться молодые армяне диаспоры в возрасте от 22 до 35 лет, которые проживают в диаспоре не менее 5 лет, владеют армянским языком (понимают и умеют общаться), являются руководителями или членами молодежных организаций диаспоры, представителями общинных, духовных структур, лицами, активно вовлеченными в жизнь общины, имеют опыт организации общинных программ/мероприятий, знания, полученные в ходе курса, готовы вложить в дело повышения эффективности своей деятельности в общине и способствовать укреплению отношений Армения-Диаспора, имеют опыт работы с социальными платформами или СМИ (желательно).

Отобранные участники получат возможность стать партнерами Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры в общинах и своим участием расширят сеть молодых послов диаспоры.

Офис главного уполномоченного по делам диаспоры РА берет на себя расходы участников в рамках реализации программы в Армении: проживание и питание, транспортировка, вход в музеи, культурные и общественные места/учреждения.

Заявки принимаются до 1 июня 2023 года. Для участия необходимо подать онлайн-заявку по ссылке: https://forms.gle/9mxTe4xruYMDT7z26

При возникновении вопросов, можно связаться по эл.почте: diaspora.youthambassador@gov.am или по телефонам: (+374) 10 515525 и (+374) 41879453 (WhatsApp, Viber, Telegram).

Программа осуществляется при финансировании Правительства РА и поддержке мемориального фонда «Джинишян».