13 апреля в Феодосии состоялось торжественное открытие мемориальной доски резиденту советской разведки Отдельной Приморской армии, участнице феодосийского подполья Асе Аркадьевне Аметовой (в девичестве Больян) на доме № 13 по ул. Пименова.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, заместитель главы администрации Юлия Некрасова, председатель Общественного совета Антонина Тимченко, Первый секретарь Комитета Крымского республиканского отделения Коммунистической партии «Коммунисты России» Александр Туров, по инициативе и на средства которого была изготовлена мемориальная доска, представители общественных организаций, учащиеся школ и просто неравнодушные жители.

В годы Великой Отечественной войны на территории г. Феодосии действовала группа, созданная КГБ Крыма под кодовым названием «Больян», возглавляемая Асей Аркадьевной Аметовой (Больян, Кеши), членом КПСС с 1938-го года, зубным врачом Крымского НКВД. Группа вела работу по распропагандированию добровольческих батальонов.

Для подпольной работы Ася сняла квартиру у Марии Сергеевны Чопиной по улице 1-й Продольной, 11 (сегодня — ул. Пименова). Получив патент на частную практику, открыла в квартире зубной кабинет, где и принимала больных. Разговаривая с пациентами на армянском языке, узнавала о настроениях, недовольствах, о том, какими путями можно нанести вред врагу.

Асе было дано задание вести учет места нахождения немецких войск в г. Феодосии. Группа «Больян» выполняла задания командования Северо-Кавказским фронтом, позже Отдельной Приморской армии, контролировалась лично генералом Петровым и была особо важной и засекреченной.

Члены группы собирали данные о местах скоплений частей врага, нахождении батарей, штабов, установили систему оборонительных сооружений немцев в Феодосии. Все сведения передавались на «большую землю».

В начале октября 1943 года предатель выдал азербайджанские батальоны. Генерал Петров приказал разведчикам срочно уходить в лес. Сеит-Али Аметов уговаривал жену покинуть Феодосию, уйти в лес к партизанам, но Ася отказалась, продолжив работать в подпольной организации.

В 1944 году Ася Аметова была арестована гестапо. К ней на квартиру пришли предатели, якобы от мужа – Мазинов и Уланов. После избиения и пыток в гестапо Асю увезли в Симферополь, где 11 апреля 1944 расстреляли в концлагере совхоза «Красный». Похоронена в селе Дубки, в могиле № 13.

Источник: https://feo.rk.gov.ru/ru/article/show/11585