Сегодня в приходском доме церкви Сурб Акоб г.Симферополя состоялась встреча с основателями социальных и образовательных проектов в Армении и в Арцахе Айком Труняном и Эрнестом Григоряном-бизнесменами из Ростова-на-Дону.

Гости презентовали несколько интересных проектов, одним из которых является образовательный проект  Մունք (техношкола «Мунк»), действующая в Арцахе (в Агорти и Степанакерте).

«Мы все корнями из Арцаха. После войны 2020 года мы образовали команду и решили объединиться и работать в Арцахе. Проанализировали ситуацию  и поняли, что самая слабая категория людей, это многодетные семьи, оставшиеся без кормильца. Мы собрали 12 семей, примерно 56 человек, помогли им с жильем, с трудоустройством. А в 2022 году наша команда решила уйти от такого подхода и создать системную помощь Арцаху и Армении, посредством современных технологий, через проектную деятельность. Вам мы хотим презентовать 3 проекта, одним из которых является техношкола «Мунк», в рамках которых, приглашаем к сотрудничеству»,- рассказал Айк Трунян. 

Особенность техношколы «Мунк»заключается в том, что она дает образование в сфере IT детям, которые проживают в отдаленных от городов территориях, где нет развитой инфраструктуры, качественного современного образования и высококвалифицированных специалистов. 

Идеи и предложения гостей были приняты к рассмотрению присутствующими. По итогам встречи возможно дальнейшее сотрудничество основателей проектов с армянской общиной Крыма. 

Лусинэ Марянян