С целью обсуждения актуальных проблем современного общества в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского 17 марта в онлайн-формате состоялся круглый стол «В единстве — сила. Армяне и Крым», инициатором которого выступили Иджеванский филиал Ереванского государственного университета и Тавушский контактный центр Русского дома в г.Гюмри.

В работе круглого стола приняли участие администрация КФУ, профессорско-преподавательский состав, в том числе заведующий кафедрой философии КФУ Олег Габриелян, студенты КФУ, представители Конгресса армянской молодёжи Крыма, а также председатель Крымского армянского общества Георгий Акопян.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы:

• Русский мир: вчера, сегодня, завтра.

•Армяне Крыма в истории и культуре России.

• Межкультурная коммуникация.

Кроме того участники онлайн-встречи обсудили вопросы развития взаимодействия между Крымским федеральным университетом и Иджеванским филиалом Ереванского государственного университета. В ближайшее время планируется подписание официального договора о сотрудничестве между вузами.

В своём выступлении председатель Крымского армянского общества Георгий Акопян рассказал как живёт современная армянская община Крыма. О древнейших связях армян с крымским полуостровом. И о ближайших планах по сотрудничеству с Арменией. «В апреле этого года планируется проведение Дней Крыма в Армении. С концертной программой в Ереване выступит Крымский академический симфонический оркестр. Приглашаем вас принять участие. Надеемся, что посетим и Иджеван. А заключение договора между вузами станет хорошим началом в реализации совместных проектов»,-сказал Георгий Акопян.

Онлайн-встречу провёл заместитель директора по науке Таврической академии КФУ Ашот Барсегян, который в свою очередь поблагодарил за инициативу круглого стола участников от Республики Армения и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.