След Армянской школы им.Габриэла Айвазовского в жизни своих воспитанников

561

2022 год для Армянской школы им.Габриэла Айвазовского ознаменован радостным событием — юбилеем школы. В октябре школа отмечает своё 20-летие. В преддверии знаменательной даты мы провели небольшой опрос бывших учеников школы. Они ответили на следующие вопросы:

  • Самое яркое воспоминание об Армянской школе.
  • Чему научилась (ся ) в Армянской школе? Умеешь ли писать? Читаешь ли на родном языке?
  • Кого вспоминаешь словами благодарности?
  • Появились ли друзья из числа учеников Армянской школы?
  • Отдашь ли своих детей( племянников) в Армянскую школу?

Изучив собранные ответы, мы лучше и глубже узнали о деятельности школы, о том, какой след оставила она в жизни своих воспитанников, о вкладе учителей в развитие школы. Отвечая на первый вопрос основная часть опрошенных вспоминала о традиционных праздниках и конкурсах, проводимых в школе, об участии в мероприятиях, организованных Крымским армянским обществом и посвящённых памятным датам, о многочисленных экскурсиях по местам культурного наследия армян Крыма.

«Самое яркое воспоминание — это наши праздники. Они всегда проходили по — особенному тепло. Мы радовались просто присутствию друг друга. Заряжались энергетически и уходили после них с горящими глазами и улыбкой на лице», — Кнарик Малумян.

«Конечно же самыми яркими воспоминаниями помимо веселых занятий были и есть наши выступления, с каким трепетом мы готовились, волновались, а репетиции — это вообще отдельная история , после них мы каждый раз на позитиве возвращались домой»,- Аревик Цатурян.

«Самое яркое воспоминание о школе у меня отложились, когда мы пытались учить скороговорки. У кого-то получалось , у кого-то нет , и у всех это всегда вызывало смех, однако никто не обижался на это, так как все осознавали, что мы не знатоки а лишь ученики , и ошибаться было не страшно. Так же помню различные поездки по всему Крыму: Херсонес , галерея Айвазовского в Феодосии, лагерь»,-Виген Бегларян.

«Благодаря Армянской школе я попал в детский лагерь, который подарил мне незабываемые впечатления и опыт общения на родном языке с самыми разными людьми», — Артур Костандян.

Абсолютно все опрошенные респонденты ответили, что научились не просто читать и писать на армянском языке, а в Армянской школе им дали знания об истории и культуре армянского народа и привили любовь к Родине.

«В армянской школе я научилась доброте, сплочённости, уважению к родному языку и истории своего народа. Благодаря армянской школе я научилась читать, писать, петь песни и рассказывать стихотворения на армянском языке»,-Лиана Закарян.

«В армянской школе я научилась читать, писать, формулировать предложения на армянском языке, узнала культуру и традиции своего народа», — Элен Асрян.

«Я научилась читать и писать на родном языке, выразительно и с чувством читать стихотворения и понимать их истинный смысл, также я узнала много всего интересного про армянских писателей, композиторов, других деятелей и про саму Армению», — Лилит Акопян.

Бывшие ученики школы вспоминают словами благодарности своих учителей и бессменного директора школы Тамару Виноградскую (Григорян).

«Я благодарна всем, кто участвовал на тот момент в организации и проведении занятий — это бесценно. Бесценно бескорыстно отдавать своё время и ресурсы для того, чтобы объединить армян, обучить их и приумножать чувство патриотизма», — Кнарик Малумян.

«В первую очередь я с благодарностью вспоминаю своего наставника. Я был незрелым мальчиком, которому смогли интересно, доходчиво и правильно объяснить написание, произношение и чтение родного языка. Так же с инициативы и при поддержке моей учительницы я смог выступить на многих конкурсах. За терпение и понимание я ей очень благодарен»,- Артур Костандян.

Из собранного материала можно сделать вывод, что многие в Армянской школе помимо знаний приобрели ещё и новых друзей. Школа стала местом общих интересов и общения.

Абсолютное большинство опрошенных на вопрос — отдадут ли своих детей в Армянскую школу, ответили утвердительно.

«Мой сын в этом году пошел в первый класс, и я с радостью отдала его на обучение в группу изучения армянского языка»,- Рипсиме Оганнисян.

«Я вожу своих детей в Армянскую школу с большой гордостью и большим удовольствием»,- Сусанна Акопян.

«Да, я, конечно , своих детей отдам учиться в армянскую школу. Это очень правильно с детства прививать детям любовь к своей нации , изучать свою историю, культуру и традиции. Я очень благодарна своим родителям , что несмотря на свою занятость и все трудности они меня возили на занятия за 140 км в Симферополь, когда наша школа в Раздольном закрылась»,-Аревик Восканян.

Исходя из вышеперечисленного можно с уверенностью сказать, что Армянская школа не только сохраняет родной язык, но и этническую самобытность подрастающего поколения армян, воспитывает их в духе культурных традиций своего народа.

Сегодня Армянская школа им.Габриэла Айвазовского уверенно смотрит в будущее, достойно встречая свой юбилей.

Лусинэ Марянян

Фото из архива Армянской школы им.Габриэла Айвазовского: