В Евпатории 22-го июля состоялся фестиваль армянской культуры, который был посвящён двум значимым событиям: 205-летию армянской церкви Сурб-Никогайос и 30-летию общественной организации «Местная армянская национально-культурная автономия городского округа Евпатория».

Празднование началось в стенах храма Сурб Никогайос с совместной молитвы и ознакомления присутствующих с историей армян Евпатории и евпаторийской армянской церкви Сурб Никогайос.

В Евпатории армяне живут с середины XI века. Вплоть до 30-х годов прошлого столетия в старой части города, на его восточной окраине, находился большой армянский квартал. Часть его сохранилась до сих пор. В центре квартала находилась церковь Сурб Никогайос, которая пережив взлёты и падения вот уже более 200 лет является одним из культовых сооружений армянского зодчества, сохранившихся на территории Крыма. Сегодня Сурб Никогайос- место,где современная армянская община Евпатории собирается в праздничные и памятные дни. 

«Евпаторийская армянская церковь Сурб Никогайос (Святого Николая) — это единственный армянский храм во всём северо-западном Крыму. Сейчас это духовный центр не только для евпаторийских армян, но и для всего северо-западного Крыма. Это служит единению, межнациональному и межконфессиональному общению. Это даёт надежду на то, что у армян есть большое будущее в Крыму»,- рассказал заместитель председателя Евпаторийской армянской национально-культурной автономии Александр Склярук.

Сегодня в г.Евпатории действует общественная организация «Местная армянская национально-культурная автономия», основная деятельность которой — сохранение и возрождение армянского языка, культуры и традиций. С момента своего основания (1991г.), на протяжении 30 лет, Евпаторийская армянская община предпринимает значительные меры по развитию национальной культуры, занимается спасением и реставрацией памятника архитектуры республиканского значения — церкви Сурб Никогайос (святого Николая) и всего Армянского подворья, созданием культурно-этнографического центра. В одной из школ города организована группа по изучению армянского языка. По инициативе правления армянской общины в Евпатории традиционно проводятся дни армянской культуры, художественные выставки, концерты с участием национально-культурных обществ.

Фестиваль армянской культуры, посвящённый 205-летию церкви Сурб Никогайос и 30-летию Евпаторийской армянской общины продолжился на площади Театральная г.Евпатории, где для гостей и жителей города был организован праздничный концерт с участием танцевальных ансамблей «Арарат» и «Единство», а также
творческих коллективов при духовно-просветительском центре церкви Субр Арутюн г. Ростов-на-Дону танцевального ансамбля «Звартноц» и вокального ансамбля «Нахичевань». Коллективы окунули зрителей в удивительную по красоте своих многовековых традиций атмосферу армянской культуры.

Колоритный армянский праздник объединил на одной площадке представителей руководства Республики Крым и местного самоуправления, представителей армянской общины Крыма, почётной делегации из Армении, людей различных профессий, возрастов, национальностей и конфессий.

Организаторами мероприятия выступили Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов и Региональная армянская национально-культурная автономия Республики Крым «Крымское армянское общество». Проведение Фестиваля армянской культуры стало возможным при содействии Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, администрации г. Евпатория, общественной организации «Местная армянская национально-культурная автономия городского округа Евпатория».

ЛУСИНЭ МАРЯНЯН