Более 60-ти детей — учащиеся Армянской школы им.Г.Айвазовского, их родители и учителя отметили 210 -летний юбилей архиепископа Габриэла Айвазовского, чьё имя носит школа. Присутствовали и ученики воскресной школы при церкви Сурб Акоб. Мероприятие состоялось 21 мая и началось с возложения цветов к памятнику братьям Айвазовским на площади Советской г.Симферополя.

Чествование памяти великого педагога и просветителя Габриэла Айвазовского продолжилось в Этнографическом центре армянской культуры в с.Донское Симферопольского района. Здесь ведущие мероприятия (ученики Армянской  школы) рассказали всем присутствующим о жизни и деятельности Архиепископа, великого учёного-историка, лингвиста и полиглота, родного брата выдающегося художника-мариниста Ивана Айвазовского-Габриэла Айвазовского. После чего в стенах центра руководством Крымского армянского общества состоялось награждение победителей Всекрымского Конкурса «Язык -душа народа» 2022 года. 

С целью развития патриотизма у подрастающего поколения, ознакомления его с историей крымских армян и Армении, для школьников была проведена обзорная экскурсия по  Этнографическому центру армянской культуры.  Здесь дети увидели и национальные армянские костюмы, и предметы быта, и музыкальные инструменты, и множество уникальных материалов, рассказывающих об армянских традициях и богатой культуре.

В честь юбиляра учащиеся Армянской школы им. Габриэла Айвазовского устроили и праздничный концерт. Национальными армянскими танцами и песнями дети порадовали родителей и всех присутствующих.

Армянской школе Крымского Армянского общества в ноябре этого года исполняется 20 лет. До 2012 года она называлась «Нетрадиционная армянская школа». Вот уже 10 лет школа носит имя Габриэла Айвазовского.
«Великий просветитель, ученый, гуманист — Габриэл Айвазовский «был бескорыстен, как все великие сердца, до святости…». Апостол просвещения — так ценили его современники. И нам дорого его имя, которое с гордостью носит наша Армянская школа Крымского армянского общества уже десять лет. Нам есть чем гордиться и чему учиться у великого сына крымских армян»,- отметила директор Армянской школы им.Габриэла Айвазовского Тамара Виноградская (Григорян).
Сегодня в этой образовательной структуре обучается около 120 детей симферопольских школ № 3, 23, 25 и Гимназии № 8 г.Евпатории.

Текст/фото: Лусинэ Марянян