Около 300 человек из разных уголков Крыма 24 апреля собрались на Староармянском кладбище, у мемориала жертвам Геноцида армян в Османской империи, почтить память мучеников геноцида. 

По случаю 107-й годовщины Геноцида армян в церкви святого Акоба Симферополя состоялась литургия, после которой собравшиеся совершили крестный ход по территории Староармянского кладбища, возложив цветы к могилам известных армянских деятелей, прославивших Крым. 

 В траурном шествии приняли участие дети армянской школы им Г.Айвазовского. В руках они несли портреты представителей армянской интеллигенции, которые были арестованы, а в последствии убиты турками, с целью оставить народ без лидеров. 

По окончании шествия настоятель храма Сурб Акоб иерей Нерсес Хананян провёл поминальный молебен по святым мученикам Геноцида армян в Османской империи.
Гостями мероприятий были: благочинный II Симферопольского округа протоиерей Иоанн Шимон, председатель  Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии  и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, депутат Симферопольского городского совета Республики Крым Геворг Казарян, заместитель  главы администрации Симферополя Ислям Усеинов.

К участникам мероприятий с речью обратился председатель Крымского армянского общества  Георгий Акопян.  Он рассказал о значении этой памятной даты для каждого армянина и о важности передачи памяти о геноциде молодому поколению.  

В свою очередь председатель Конгресса армянской молодёжи Крыма Рустам Рстакян обратился к присутствующим: «Очень важно, что в нашей многонациональной крымской семье есть уважение и единство, основанное на общих ценностях. И сегодня, в этот траурный для нас день, мы в очередной раз доказываем нашу сплочённость»,- сказал Рустам Рстакян и объявил минуту молчания. 

Конгрессом армянской молодежи Крыма и Крымским армянским обществом к памятным мероприятиям были подготовлены информационные буклеты о Геноциде армян и ручки с символикой геноцида, которые были розданы крымчанам. 

Закончились памятные мероприятия по случаю 107-й годовщины Геноцида армян в Османской империи возложением цветов к мемориалу 100-летия Геноцида армян. 

Справка. До начала Первой мировой войны армяне в Османской империи составляли по численности около 2,5 млн человек. С 1915 по 1923 гг. в результате депортации и целенаправленных убийств по национальному и религиозному признаку, погибли, по разным оценкам, до 1,5 млн армян. Эта страшная трагедия и признаётся большинством стран мира как Геноцид армян. 

Россия в 1995 году приняла заявление, осуждающее геноцид армянского народа и признающее 24 апреля Днём памяти жертв геноцида армян в Османской империи. 

текст/фото: Лусинэ Марянян