14 декабря в Крымском этнографическом музее состоялась презентация реэкспозиции «Мозаика культур Крыма», приуроченная к 29-летию музея

674
Фото: https://vk.com/etnograficheskiy_musey

В Крымском этнографическом музее 14 декабря 2021 г. в 15-00 состоялась презентация реализации первого этапа реэкспозиции «Мозаика культур Крыма», приуроченная к 29-летию музея.

Мероприятие вел директор Крымского этнографического музея Юрий Николаевич Лаптев. В своей приветственной речи он поздравил всех присутствующих с днем рождения музея, рассказал гостям о пути его становления, а также отметил, что вновь открывшаяся экспозиция первого зала экспозиции «Мозаика культур Крыма» является третьей за весь период существования музея. Подробнее Юрий Николаевич остановился на идее и концепции создания новой экспозиции, согласно которым она предстает перед посетителями в виде старого крымского города с его узкими улочками, где можно было встретить самые разные народы. Кроме комплексов, посвященных быту и культуре крымского старожильческого населения, здесь можно увидеть и комплексы, раскрывающие темы, которые ранее не входили в формат предыдущей экспозиции — о культуре водопользования в Крыму, крымских кофейнях, местной кухне и т.д. Юрий Николаевич подробно рассказал обо всех этапах работы, а также о сотрудничестве с крымскими и российскими музеями в области предоставления фотоматериала и экспонатов. Также было отмечено, что особенной гордостью музея является возможность представить ряд экспонатов в рамках коллекционного показа (коллекция зарфов, армянской медной посуды, крымскотатарского текстиля, перстней и колец, именных печаток, серег и пр).

Фото: https://vk.com/etnograficheskiy_musey

Слово было предоставлено заместителю министра культуры Республики Крым Меметовой Лилии Эдуардовне, которая отметила значимость осуществленного музеем проекта, демонстрирующего уникальность Крымского полуострова. Лилия Эдуардовна поделилась с гостями информацией о выделяемых финансовых средствах из бюджета Министерства культуры РК, и об успешном их освоении музеем путем приобретения экспонатов. В завершение своей речи она поздравила коллектив музея и пожелала реализации дальнейших планов и процветания.

Председатель Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям Гемпель Юрий Константинович отметил роль Крымского этнографического музея как центра для проведения различных мероприятий с участием национально-культурных объединений, а также высказал благодарность музею за готовность принимать гостей из дальнего и ближнего зарубежья с целью показа всей многонациональной палитры Крымского полуострова.

Слово для приветствия было передано заместителю председателя Общественной палаты Республики Крым Мульд Ирине Сергеевне, которая поздравила коллектив музея с 29-летием и поделилась мнением о том, что Крымский этнографический музей – это достойная площадка, дающая возможность показать культуру народов Крыма в соответствии с последними тенденциями музейного дела.

Степанова Ольга Николаевна, член Союза дизайнеров России, председатель Крымской организации Союза дизайнеров России, разработавшая дизайн-проект обновленной экспозиции «Мозаика культур Крыма» поблагодарила за возможность осуществить подобный проект и указала на смелость и открытость к инновациям коллектива музея, в результате чего получилась современная экспозиция. Ольга Николаевна выразила надежду на дальнейшее продолжительное сотрудничество с музеем.

Дизайнер Зотикова Ольга Павловна отметила уникальность осуществленного проекта, рассказала о предпринятых действиях с целью максимального показа большого количества экспонатов, о встречающихся на пути реализации проекта сложностях и успешном их разрешении.

Науменко Валерий Евгеньевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Таврической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» отметил современность представленной экспозиции, не уступающей экспозициям ведущих российских музеев, которая сможет стать учебно-методическим центром для студентов, изучающих историю, этнографию и музейное дело, благодаря насыщенности экспозиции и большому количеству научно выверенной информации. Главной идеей, которую музей развивает с начала своего существования, по мнению Валерия Евгеньевича, является идея межнационального согласия.

Заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений РК Хубларян Шамир Геворгович рассказал о давнем сотрудничестве комитета с Крымским этнографическим музеем и отметил важность участия национально-культурных объединений в работе создания новой экспозиции.

На мероприятии присутствовали представители СМИ: ТРК «Крым», телеканал «Миллет», межнациональный информационный ресурс «МИР-Info», Медиацентр им. Гаспринского, газета «Крымская правда», «Российская газета».

Источник: https://vk.com/etnograficheskiy_musey