В Крымском этнографическом музее 31 января состоится открытие выставки «Собираем, храним, изучаем. Итоги сезона 2019 года»

860

31 января завтра в 15-00 Крымский этнографический музей приглашает вас на открытие выставки , в которой примут участие представители разных национальностей , которым будут представлены около 200 экспонатов, датируемых в пределах XVIII – начала XXI вв..Напомним, что в этом году на конференции, организованной в рамках Дней армянской культуры в Крыму, Крымский Викариат ААЦ в лице священника Нерсеса Хананяна, передал в музей церковное облачение и кресты, которые также уже будут представлены на выставке , как экспонаты .

Фото: https://mkult.rk.gov.ru/ru/article/show/5977

Как отметили организаторы, на протяжении всей истории развития Крымский этнографический музей уделял особое внимание сбору экспонатов. Богатейший этнографический материал был собран в результате полевых экспедиций и поездок, закупок, благодаря дарениям жителей Крыма. Основная часть коллекции музея (свыше 90%) передавалась в дар.

Фото: https://mkult.rk.gov.ru/ru/article/show/5977

В настоящее время коллекция продолжает формироваться. Основными направлениями формирования музейной коллекции являются акция «Подарок музею» и закупка предметов в рамках выполнения Государственного задания «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции» за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым.

В результате проведения акции «Подарок музею» в 2019 году жители и гости Крыма передавали в дар Крымскому этнографическому музею различные предметы, характеризующие особенности материальной и духовной культуры русских, украинцев, белорусов, эстонцев, немцев, чехов, греков, болгар и других народов полуострова. Наиболее интересные из подаренных предметов будут представлены на выставке.

Фото: https://mkult.rk.gov.ru/ru/article/show/5977

Отдельный раздел выставки познакомит посетителей с экспонатами, приобретенными музеем в результате закупок за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым в рамках выполнения Государственного задания «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции». Это коллекция медной посуды конца XIX – начала XX вв., художественный текстиль конца XIX – середины XX вв., перстни-печатки середины XVIII – начала XX вв. и другие историко-бытовые предметы народов Крыма. Всего было приобретено 92 экспоната.

Один из разделов выставки расскажет о предметах медной посуды конца XIX – начала XX вв., прошедших реставрацию в 2019 году, которая была осуществлена в рамках комплекса мероприятий по обеспечению сохранности и восстановлению музейных предметов, созданию оптимальных условий для сохранения памятников материальной культуры. Отреставрировано 23 предмета на сумму 300 тыс. рублей.

Фото: https://mkult.rk.gov.ru/ru/article/show/5977

На выставке будет представлено свыше 200 экспонатов, датируемых в пределах XVIII – начала XXI вв. (подлинные черно-белые фотографии из эстонских семей, художественный текстиль и элементы традиционных костюмов народов Крыма, культовые предметы христианского и мусульманского населения полуострова, комплекс медной посуды, изделия из фарфора и фаянса, швейные машинки «Зингер», дореволюционные печатные издания на национальных языках и другие изделия).

Выставка будет работать до 15 апреля.

СПРАВКА. Крымский этнографический музей является одним из ведущих культурно-просветительских и научных учреждений Крыма. Его коллекция насчитывает свыше 14000 экспонатов и дает представление о культурах 30 народов и этнических групп полуострова.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым

Источник:
https://mkult.rk.gov.ru/ru/article/show/5977