21 апреля Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Пасхи

1289

Армянская Апостольская Церковь отмечает Пасху — Светлое Христово Воскресение — в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21-го марта по 26-е апреля.

Традиции и значение армянской Пасхи
Интересно отметить, что в буквальном переводе слово «Затик» означает «освобождение от пыток». Действительно – Пасха представляет собой главное христианское торжество, когда верующие отмечают воскресение Спасителя. Его смерть стала той самой искупительной жертвой для всего человечества, благодаря которой люди могут рассчитывать на милосердие и прощение всех своих грехов. Армяне понимают значение этого торжества точно так же, как и вся христианская цивилизация. Однако у них есть и свои собственные традиции встречи праздника.

Собственно отличий немного, но они, конечно есть:
1. Прежде всего, армяне, приветствуя друг друга в этот день, говорят: «Христос аряв и мерелоц!», что означает: «Христос воскрес из мертвых». На это приветствие принято отвечать: «Орняле арутюн Христоси», что означает: «Благословенно Воскресение Христово».
2. В праздничный день повсеместно проходят богослужения армянских церквей. Начинаются они еще ночью и заканчиваются ранним утром.
3. А днем армяне собираются за столом, на который ставят традиционные весенние блюда с большим количеством разнообразной зелени, а еще плов с изюмом, отварную рыбу и яйца. Красят их в основном в красный цвет, что символизирует кровь Христову. Куличи также могут присутствовать, однако они распространены не настолько широко.

Что касается выпечки, то армяне в основном предпочитают выпекать не куличи, а гату. Это сладкое кондитерское изделие, во многом напоминающее вкусную булочку. Правда, по традиционному рецепту гата выпекается без дрожжей, но это, как говорится, уже дело вкуса.

Армянская Пасха является одним из пяти основных праздников Армянской Апостольской Церкви.  Армяне имеют сильную связь с Богом. Этот народ был первым в мире, принявшей христианство , и они по- прежнему соблюдать все древние христианские праздники , обычаи и традиции.

Фото: https://www.iarmenia.org/ru/

Источник:
https://zavedeno.com/prazdniki/paskha/armyanskaya.html