В воскресенье 11-го сентября армяне Крыма отметили праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня (Хачверац) на территории монастыря Сурб Хач в трёх километрах от города Старый Крым. Праздник Хачверац также известен под названием Сурб Хач. Отметить последний из пяти главных праздников Армянской апостольской церкви и престольный праздник монастыря Сурб Хач в древней обители собрались около 300 армян из разных уголков полуострова.

В церкви Сурб Ншан монастыря Сурб Хач священниками Нерсесом Хананяном и Манасе Наданяном было проведено праздничное богослужение.

После богослужения иерей Нерсес Хананян открыл развлекательную часть мероприятия, поблагодарив за помощь в организации праздника ГБУ РК «Дом дружбы народов», Госкомнац РК и Крымкое армянское общество, и обратился к присутствующим: «Я хочу чтобы каждый из вас ценил это место, его значение в нашей жизни, в жизни нашего народа. Пусть Бог даст нам мудрости для того чтобы мы вовремя ценили то, что сегодня нуждается в нашей любви и заботе. Я поздравляю всех с престольным праздником нашего монастыря, с Хачверацом. Я очень прошу всех сегодня молитвенно прежде всего отдать дань уважения нашей святыне и всем тем людям, которые приняли участие в организации сегодняшнего праздника»,- сказал иерей Нерсес Хананян.

С приветственным словом и поздравлениями в адрес присутствующих обратились заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений РК Айкуи Арутюнян и председатель Крымского армянского общества Георгий Акопян, который в свою очередь отметил важность сохранения таких культурных объектов как Сурб Хач и другие памятники армянского зодчества, которыми изобилует Крымский полуостров. 

Праздник не обошелся без концертной программы. С зажигательными армянскими танцами выступили хореографические ансамбли «Арарат» и «Единство», игрой на скрипке порадовал присутствующих молодой скрипач Давид Мартиросян. Каждое выступление участников концерта сопровождалось громкими аплодисментами зрителей.

Интересы по душе в этот день нашёл каждый. Для маленьких паломников была организована детская программа с аниматорами. А желающие увидеть руины средневекового армянского монастыря Сурб Степанос, который находится в 3 километрах от монастыря Сурб Хач отправились в пеший поход по лесной дороге. Руины Сурб Степаноса представляют собой метровые остатки стен, место алтаря, отмеченное крестом и остаток резного камня от проёма окна или двери.

Хачверац — самый важный из праздников, посвященных Кресту, потому что он символизирует возвращение Креста из плена, его прославления. Дата праздника передвижная. Армянская церковь отмечает Хачверац в воскресенье 11-17 сентября. В последующий празднику день отмечается Мерелоц — день поминовения усопших. В этот день в церквях совершается литургия, поминальная молитва,  после чего все посещают могилы усопших.

Лусинэ Марянян