Армянская Школа им.Габриэла Айвазовского приняла участие в X Всеармянской образовательной конференции

797

С 16 по 21 августа в Агверане прошла X Всеармянская образовательная конференция, на которой для обсуждения актуальных проблем в сфере образования, путей их решений и вопросов сохранения армянства собрались представители образовательных центров армянской диаспоры.

В мероприятии приняли участие представители организаций и учреждений, занимающихся вопросами национального образования и воспитания в общинах диаспоры, в епархиальных образовательных советах, попечители образовательных центров, директора, преподаватели. В этом году в конференции приняли участие около 90 представителей диаспоры из 21 страны.

Крымское армянское общество представил учитель Армянской школы им.Габриэла Айвазовского из Евпатории Карине Асланян.

Целью конференций, проводимых в Армении раз в два года, является обсуждение текущих вопросов армянских образовательных центров за рубежом, уточнение программ, реализуемых Министерством ОНКС РА в сфере образования, и дальнейших шагов сотрудничества.

Основной формой работы конференции определены пленарные заседания и открытые дискуссии. Объединившись вокруг общей повестки, участники конференции знакомятся с текущей ситуацией в сфере образования в РА, Арцахе и в диаспоре, намечают грани сотрудничества и уточняют  проблемы и задачи. Делегаты из разных стран работают в одних и тех же тематических группах, обмениваясь опытом, представляя программы, знакомясь с образовательными программами и педагогическими достижениями, разработанными и реализованными в Армении. Ключевыми темами специальных групп в этом году являются проблемы преподавания восточноармянского и западноармянского языков в школах диаспоры, перспективы сотрудничества образовательных учреждений, особенности и проблемы организации дошкольного образования и образования учащихся и др.

Всеармянская образовательная конференция впервые состоялась в 2004 году.
Армянская школа им.Габриэла Айвазовского в этом году отметит 20-летний юбилей.

По материалам: https://armenpress-am.turbopages.org/armenpress.am/s/rus/news/1090652/