Блестящий оратор, искусный рассказчик – он был голосом армян на всех значимых мероприятиях. 18 апреля по случаю годовщины смерти Азата Артёмовича Григоряна-ветерана Великой Отечественной войны, участника освобождения Крыма, на поминальный матах собрались родные, близкие, представители Крымского армянского общества.

В траурную дату на могиле Азата Артёмовича была проведена панихида. После чего собравшиеся за поминальной трапезой вспоминали добрые дела и трогательные моменты из жизни усопшего, поделились  своими чувствами и эмоциями.

Присутствующие все, как один, говорили о незаурядных ораторских качествах Азата Артёмовича. Его выступления всегда отличались эмоциональностью и преданностью идеям. Он умел грамотно сочетать чувства и факты, не уставал красноречиво рассказывать о Великой Отечественной войне.

Но Азату Артемовичу кроме мастерства красноречия присуще были отзывчивость и безмерная доброта. 

«Он мог быть суровым, постучать по столу, но всегда был справедлив и добр»,- вспоминал Ваган Вермишян, проработавший с Азатом Артёмовичем долгие годы. 

Почти каждый присутствующий поделился случаем из жизни, когда Азат Артёмович приходил на помощь. Кому-то помогал с документами, кому-то с жильём, кого-то выручал из сложных жизненных ситуаций, но всегда помогал ни словом, а делом. В жизни десятков людей, сыграв судьбоносную роль.

«Я очень хочу, чтобы вспомнили его не только как фронтовика, освобождавшего Крым, Украину и пол Европы, полковника, всю свою жизнь не изменившего долгу защитника Отечества, но как человека, о котором армяне говорят: «Он был душой армянского общества». Более 20 лет он ходил, как на работу, с пунктуальностью военного человека на ул. Ленина, 9. Для пятерых председателей КАО, сменявших друг друга, был незаменимым заместителем, хотя годился им в отцы»,- отметила Тамара Азатовна Виноградская (Григорян)-дочь Азата Артёмовича.

Григорян Азат Артемович – полковник, ветеран 51-армии, участник освобождения Крыма. Родился в г. Ахалцихе, 5 декабря 1925 года.

После окончания 9-ого класса был призван в армию в 1943 году, учился в Краснодарском минометно-пулеметном училище. Через месяц добровольно уехал на фронт. Войну начал в конце июня 1943 года. С боями прошел Ростовскую область, Украину, Крым. Был пулеметчиком ручного и станкового пулеметов.

После ранения, стал сапером 12-й штурмовой инженерно-саперной бригады. Принимал участие в строительстве знаменитого моста через Сиваш в ноябре 1943 года. В боях за Крым был повторно ранен. Затем воевал в Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. Закончил войну в Австрийских Альпах.

Умер Азат Артёмович на 96-ом году жизни. Похоронен на Староармянском кладбище г.Симферополя. 

На надгробном камне на армянском и русском языках высечены слова Шоты Руставели , которые служили девизом его жизни, а теперь и девизом жизни его родных:

«Что ты отдал  — то твоё, что спрятал-то потеряно на век». 

текст/фото: Лусинэ Марянян