Лига армянских женщин «Майрик» отметила День материнства и красоты

702

Особое внимание и заботу со стороны мужской части коллектива Крымского армянского общества почувствовали сегодня представительницы лиги армянских женщин «Майрик».  В прекрасный праздник – День материнства и красоты они получили от мужчин не только красивые цветы и подарки, но и услышали в свой адрес слова признательности и уважения.

День материнства и красоты отметили в ресторане национальной армянской кухни «Старая мельница», в с. Донское Симферопольского района. Праздник начался с экскурсии по этнографическому центру армянской культуры, который находится в непосредственной близи от ресторана. Экскурсию для женщин провёл президент КРОО «Этнографический центр армянской культуры» Станислав Ян. Он рассказал о создании центра и показал присутствующим документальные свидетельства многовекового пребывания армян в Крыму: памятники-хачкары 13-14 вв. из старинных армянских храмов Крыма, редкие и уникальные экспонаты, рассказывающие о жизни видных крымских армянских деятелей искусства и науки, национальные костюмы, древняя бытовая утварь и многое другое.

В своей поздравительной речи, председатель Крымского армянского общества Георгий Акопян поблагодарил представительниц лиги армянских женщин «Майрик», которые уже более 30 лет хранят в Крыму национальные традиции и обычаи армян и передают их молодому поколению. «Вы для нас как мамы, заботливые и любящие. Когда вы организовываете мероприятие, я всегда уверен, что всё будет на должном уровне. Продолжайте свою деятельность и передавайте свои знания и умения нашему молодому поколению, нашим молодым мамам», — сказал Георгий Акопян.
Растрогал женщин чтением произведения «Гта» великого армянского поэта Ованеса Шираза заместитель председателя Крымского армянского общества Шамир Хубларян. Он также выразил признательность прекрасному полу и вспомнил всех тех, кто в этот день отсутствовал, но многие годы в составе лиги вносил свою лепту в дело сохранения армянских традиций в Крыму.

Праздник материнства и красоты (7 апреля) стали отмечать в независимой Армении после её выхода из Советского Союза. Но так как Международный женский день (8 марта) прочно вошёл в традицию, то армяне не отказались и от него. Теперь оба этих праздника значатся в армянском календаре, а представительницы прекрасного пола получают заслуженное внимание и поздравления в двойном размере.

Текст/фото: Лусинэ Марянян