Сурб Саркис: как прошёл праздник всех молодых и влюблённых в Крыму?

913

В церкви Сурб Саркис г.Феодосии 12 февраля было особенно многолюдно. Именно здесь армяне Крыма отметили праздник Сурб Саркис. Он начался с праздничной литургии, которую отслужили настоятель храма Сурб Акоб г.Симферополя иерей Нерсес Хананян и настоятель храма Сурб Рипсиме г.Ялты иерей Манасе Наданян. Присутствующие получили благословение и помолились о ниспослании любви.

Кто такой святой Саркис?

Историки утверждают, что святой Саркис был одним из самых отважных и сильных полководцев, который жил в IV веке н.э. Саркис за свою веру в Христа и проповедование христианской религии, подвергся гонениям, и в последствии за свою же веру был убит. Смысл этого праздника заключается в любви, которую Саркис проявил к Богу.

Но существует также красивая легенда, дошедшая до наших дней. Она гласит, что византийский император приказал девушке убить Саркиса во сне. Но молодая красавица влюбилась в воина и спасла ему жизнь. Саркис, узнав о злых намерениях императора и о любви девушки, обещал стать защитником влюбленных.

Сурб Саркис – церковный праздник

В Армянской апостольской церкви этот праздник – один из самых почитаемых. И хотя корни его уходят в глубокую древность, как государственный праздник в Армении его установили только в 2007 году. Во главе этого решения стоял сам Католикос всех армян Гарегин II. Именно он объявил Сурб Саркис Днем благословения молодёжи и любви.

Сурб Саркис в Феодосии

Дата праздника передвижная.  Его отмечают за 63 дня до Пасхи. В этом году этот день выпал на 12 февраля. После праздничной литургии и благословения молодёжи в церкви Сурб Саркис г.Феодосии, гости мероприятия отправились на увлекательную экскурсию сначала по территории храма,где похоронен великий маринист Иван Айвазовский, затем по городу, в целях ознакомления с богатейшим культурным наследием армян.

Лусинэ Марянян

фото: Рустам Рстакян