Подведены итоги конкурса Ахпюр-20 в номинации «Искусство декламации»

138
Победители и участники конкурса Ахпюр-20 школы № 23, учитель А.Р.Аветисян -19.12.20

Конкурс Ахпюр-20 завершен!

 Поздравляем всех участников конкурса в номинации «Искусство декламации»! С особой гордостью чествуем призеров 5 декабря достойно представивших свои школы с изучением армянского языка из Симферополя, Евпатории и воскресных школ Симферополя и Ялты. В этом двадцатом конкурсе участников как никогда много.

Ханданян Мане, №3, Симферополь, СОШ № 23, 10 кл., О. Шираз «Боль Карабаха»; учитель Аветисян А.Р.

      Не смотря на тревожные события последнего времени. Все 49 конкурсантов показали высокий уровень подготовки. Члены высококвалифицированного жюри под председательством С.З. Яна отметили хорошее владение родным языком, творческие и артистические способности всех чтецов в раскрытии предложенных тем: «Вечные ценности», «Арцах: душа поет, а сердце плачет», талантливо представленное поэтическое творчество поэтов Аветика Исаакяна, Ваана Теряна, Газароса Агаяна, Атабека Хнкояна. Юбилеи этих любимых поэтов мы отмечали в 2020 году.  Учитывая победы на предыдущих конкурсах, Сергея Хачатуряна и Мане Ханданян, заслуживших максимальное количество баллов в своих группах, решено отметить дипломами Гран При.

Мужикян Милена, Симферополь, «Школа-лицей» № 3, 2 кл., О. Шираз «Масис»; учитель Петросян Г.Г

       Призовой фонд Армянской школы готов для награждения победителей. 26 юных ашугов получат заслуженные дипломы и книги, изданные Крымским армянским обществом. Председатель РАНКА РК Георгий Акопян дополнил призовой фонд наборами для юного художника и флешками для победителей. А также отметил самоотверженную работу учителей армянского языка и директора Армянской школы им. Г. Айвазовского, организовавших онлайн конкурс и подготовивших своих воспитанников в сложных эпидемических условиях:      

Петросян Гоар Грантовна -15 призеров, МБОУ школа-лицей №3

Аветисян Анжела Рафиковна –  11 призеров, МБОУ СОШ № 23

Асланян Карине Михайловна – 2 призера, МБОУ гимназия № 8

Акопян Армине Артушевна – 1 призер, воскресная школа при Сурб Акоп

Оганисян Арпи Рудиковна -1 призер, воскресная школа при Сурб Рипсиме

Габриелян Елена Ашотовна, член счетной комиссии.

Мартоян Натали,Симферополь, СОШ № 23, подг. гр., В. Овян «Рассвет в Карабахе»; учитель Аветисян А.Р.

       Награждение участников прошло 19 декабря 2020 г. в Симферополе в СОШ № 23 с 10 до 12 часов, а затем в воскресной школе при церкви Сурб Акоб с участием настоятеля храма Тер Нерсеса Хананяна с 13.30.

Директор Армянской школы им. Габриела Айвазовского,
основатель конкурса «Ахпюр»  Виноградская (Григорян) Тамара Азатовна

Мардоян Диана, Симферополь, СОШ №23, 3кл., «Давид Сасунский» народный эпос; учитель Аветисян А.Р.

Свои поздравления участникам конкурса “Ахпюр” – 20 выразил также настоятель церкви Сурб Акоб – священник Нерсес Хананян:

“Сердечно поздравляю воспитанников армянской школы им. Габриела Айвазовского, а также воскресных школ церкви Сурб Акоб г. Симферополя и церкви Сурб Рипсиме г. Ялта с очередным успешным проведением конкурса «Ахпюр -2020».

Хотел бы сегодня привести замечательное выражение древнеримского философа Сенеки: «Non scholae, sed vitae discimus» (Hе для школы, но для жизни мы учимся).

Призываю вас никогда не забывать, что цель обучения в армянских школах заключается не в формальном прохождении тех или иных предметов, не в получении различных грамот и памятных подарков. Главная цель обучения — должным образом подготовить себя для дальнейшего служения на пользу своей Родине – Армении, Армянской церкви и армянскому народу.

Благодарим директора школы Тамару Азатовну и весь преподавательский состав за их отверженный труд и умение даже в период пандемии и особых требований информационных технологий, достойно отвечать на вызовы современности и делать все возможное и невозможное для воспитания нового всесторонне развитого, патриотичного поколения нашего народа.

Благословение Господне да пребывает со всеми вами!”

Шахбазян Марианна,Симферополь,Школа-лицей №3, 7 кл.,О.Шираз «Армянский язык»; учитель Петросян Г.Г.
Аветисян Гоар, Симферополь, СОШ № 23, 10 кл., В. Овян «Это Карабах»; учитель Аветисян А.Р.

Победители

конкурса «Ахпюр-20» в номинации «Искусство декламации»

Старшая группа

Гран При Ханданян Мане, Симферополь, СОШ № 23, 10 кл.,  О. Шираз «Боль Карабаха»; учитель Аветисян А.Р.

II место Аветисян Гоар,Симферополь, СОШ № 23, 10 кл., В. Овян «Это Карабах»; учитель Аветисян А.Р.

III место – Мартиросян Карина, Симферополь, СОШ № 23, 10 кл., В. Овян «Это Карабах»; учитель Аветисян А.Р.

Хачатурян Сергей, Симферополь, Школа-лицей № 3, 6 кл., П.Севак «Нас мало»; учитель Петросян Г.Г.
Бельченко Марианна, Симферополь, СОШ № 23, 8кл. В. Овян «Это Карабах»; учитель Аветисян А.Р.

Победители

конкурса «Ахпюр-20» в номинации «Искусство декламации»

Средняя группа

Гран При – Хачатурян Сергей, №13 (147 балла), Симферополь, «Школа-лицей» № 3, 6 кл., П. Севак «Нас мало, но мы армяне»; учитель Петросян Г.Г.

I место – Калашян Ваче, Евпатория, Гимназия № 8, 6 кл., В. Овян “Арцах”; учитель Асланян К.М.

II место – Бельченко Марианна, Симферополь, СОШ № 23, 8кл. В. Овян «Это Карабах»; учитель Аветисян А.Р.

II место – Мкртчян Андраник, Симферополь, СОШ № 23, 8 кл., В. Овян «Это Карабах»; учитель Аветисян А.Р

II место – Шахбазян Марианна, Симферополь, «Школа-лицей» №3, 7 кл., О. Шираз «Армянский язык»; учитель Петросян Г.Г.

III место – Ананян Аршак, Симферополь, «Школа-лицей» № 3, 6 кл., Э. Григорян «Я и мой брат»; учитель Петросян Г.Г.

III место – Мурадян Тамара, Евпатория, гимназия № 8, 5 кл., Паруйр Севак «Нас мало, но мы армяне»; учитель Асланян К.М.

III место – Саркисян Арам, Симферополь, «Школа-лицей» № 3, 6 кл., Э. Григорян «Мой брат»; учитель Петросян Г.Г.

III место – Карапетян Ани, Симферополь, СОШ № 23,     7 кл., О. Шираз «Боль Карабаха»; учитель Аветисян А.Р.

Габриелян Лусине,Симферополь,Школа-лицей № 3, 2 кл., Р.Варданян «Я- армянин»; учитель Петросян Г.Г.
Барсегян Ани,Симферополь, Школа-лицей№ 3,2 кл., Э.Григорян «Апрельский бой»;учитель Петросян Г.Г.

Победители

конкурса «Ахпюр-20» в номинации «Искусство декламации»

Младшая группа

I место –  Мужикян Милена, Симферополь, «Школа-лицей» № 3, 2 кл., О. Шираз «Масис»; учитель Петросян  Г.Г.

I место – Мардоян Диана, Симферополь, СОШ №23, 3кл., «Давид Сасунский» народный эпос; учитель АветисянА.Р.

II место – Габриелян Лусине, Симферополь, «Школа-лицей» № 3, 2 кл., Роза Варданян «Я- армянин»; учитель Петросян Г.Г.

II место – Барсегян Ани, Симферополь, «Школа-лицей» № 3, 2 кл., Э. Григорян «Апрельский бой»; учитель Петросян Г.Г.

II место – Мартоян Натали, Симферополь, СОШ № 23, подг. гр., В. Овян «Рассвет в Карабахе»; учитель Аветисян А.Р.

II место – Исраелян Арина, Симферополь, СОШ №23, 2 кл., Геворг Эмин «Эй, джан, Айреник»; учитель Аветисян А.Р.

III место – Кобалян Сусанна, Симферополь, Школа-лицей» №3, 3 кл, С. Мурадян «Мальчики спецотряда»; учитель Петросян Г.Г.

III место – Ароян Давид, Симферополь, «Школа-лицей» № 3,        2 кл., Р. Патканян «Народный  солдат»; учитель Петросян Г.Г.

III место – Матевосян Нарек, Симферополь, Воскресная школа, 2 кл., П.Севак «Нас мало, но мы армяне»; учитель Акопян А.А

III место – Петросян Элин, Симферополь, СОШ № 23, 2 кл., «Давид Сасунский» народный эпос; учитель Аветисян А.Р.

III место – Арутюнян Белла, Симферополь, «Школа-лицей» № 3, 3 кл., Ованес Шираз «Родной язык»; учитель Петросян Г.Г.

III место –  Григорян Микаель, Симферополь, СОШ № 23, 1 кл., «Давид Сасунский» народный эпос; учитель Аветисян А.Р.

III место – Маргарян Марк, Ялта, воскресная школа, 2 кл., Хазарос Агаян «Воспоминание»; учитель Оганисян А.Р.

III место –  Мкртчян Марина, Симферополь, «Школа-лицей» № 3, 3 кл., С. Малхасян «Армения»; учитель Петросян Г.Г.

Мкртчян Андраник ,Симферополь, СОШ № 23, 8 кл., В. Овян «Это Карабах»; учитель Аветисян А.Р
Победители и участники конкурса Ахпюр-20. Вручение дипломов в церкви Сурб Акоб. Фото: Тимур Ян