Танцевальный ансамбль «Арарат»

1229

Танцевальный ансамбль «Арарат» основан в 2004 г. в г. Симферополе. Основателем и руководителем ансамбля является заслуженный работник культуры Республики Крым Арам Григорян. Основными целями создания ансамбля «Арарат» являлись сохранение и распространение традиций национальной культуры, организация и проведение концертных мероприятий, способствующих укреплению дружеских и межнациональных отношений в Республике Крым.

За все годы своего существования «Арарат» представлял культуру крымских армян во многих городах Украины, Европы и России, завоёвывая почёт и уважение не только армян. Впоследствии ансамбль получил звание образцового коллектива Украины и народного любительского коллектива Крыма. Молодые девушки и парни, юноши, дети и их родители преодолевали тысячи километров пути, популяризируя культуру армянского народа. Кроме основного состава в Симферополе, филиалы «Арарат» есть в городах Севастополь, Евпатория, Алушта. Для плодотворной деятельности танцевальной школы «Арарат» имеет прекрасный преподавательский состав. Среди юношей сейчас воспитываются будущие преподаватели, которые еженедельно демонстрируют мастер-классы в филиалах школы. 
Многие другие мастера танца оставили свой почерк в разнообразном репертуаре коллектива. Даже самый известный мэтр армянского танца профессор Карен Геворкян проводил мастер-классы в Симферополе для танцоров и хореографов ансамбля, а поставленный им танец «Шумери ханац», который известен зрителю как «Саснапар», стал украшением репертуара.
Проходили дни и года и сообщество «Арарат» превратилось в большое общественное движение любителей армянской культуры, в деятельность которого вовлечены около сотни детей, большое количество поклонников и родителей.

Всё сообщество «Арарат» ежегодно организует общественно-значимые мероприятия – фестивали международного и республиканского уровня. Такие мероприятия, как фестиваль армянского искусства «Сурб Хач», фестиваль национальной кухни «Рецепты наших предков», новый проект «Армения Маритима», охватывают большое поле деятельности воспитанников, приобщая их к разным сферам человеческой деятельности. И вот уже несколько поколений родителей и воспитанников благодарны культурному феномену под названием «Арарат».

Сурен Саруханян

СМ. ТАКЖЕ:
Танцевальный Ансамбль Арарат

Компания АрмЭтноТур